Новости партнеров
Общество

Депутаты вручили подарки победителям регионального этапа конкурса «Экология глазами детей»

18.03.2013 13:04|ПсковКомментариев: 0

Девять рисунков юных художников Псковской области отправятся в Санкт-Петербург, где поборются за победу на межрегиональном этапе конкурса «Экология глазами детей». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, имена авторов лучших работ экспертное жюри озвучило на открытии экспозиции в Выставочном зале Союза художников.

В возрастной группе 5-6 лет победителями стали: воспитанница Детской школы искусств города Невеля Анастасия Ульская, ученица Красногородской начальной школы Алина Елизарова и Кирилл Бурый, обучающийся в Себежской детской школе искусств.

В возрастной категории 7-10 лет авторами лучших работ признаны: Иван Блинов, обучающийся в Центре эстетического воспитания» города Великие Луки, воспитанница Пушкиногорской детской школы искусств им. С.С.Гейченко Анастасия Козмина и Алина Иванова, обучающаяся в Пустошкинской детской школе искусств.

В возрастной категории 11-14 лет победу одержали: Марина Дмитриева, обучающаяся в Центре эстетического воспитания города Великие Луки, воспитанница Печорской детской школы искусств Ксения Ярудова и Анастасия Андреева, воспитанница Дома детского творчества им. К.Назаровой города Острова.

Вице-спикер Елена Бибикова от имени депутатов Псковского областного Собрания поблагодарила «всех, кто рисовал, творил, вкладывал частичку души».  «Когда мы начали рассматривать эти рисунки, то не могли однозначно выбрать лучшие. Все работы поражают своей актуальностью, они все прекрасны, многообразны, ярки. Отобрать было очень сложно», - сообщила депутат и пожелала детям творческих успехов и побед, учителям – хороших преемников, а родителям – радости за достижения своих детей.

Депутат областного Собрания, член конкурсного жюри Лилия Никифорова назвала открытие выставки праздником красоты и таланта. «Только дети, которые наделены огромным даром внутреннего мира, широкого, богатого и красивого, могут воспринимать его и передавать впечатления о нем в своих картинах нам, простым людям. Дети талантливые о рождения, получившие правильные наставления от своих родителей, могут изложить свои мысли с помощью красок на полотне», - поделилась впечатлениями депутат и вручила поощрительные призы двум юным художникам.

«Рисуйте и делайте мир прекраснее», - пожелал участникам конкурса депутат Сергей Макарченко, вручая спецпризы парламентского комитета по АПК и природопользованию.

Отметим также, что дополнительные награды членов экспертного жюри были вручены 22 юным художникам. Всего же в областное Собрание депутатов поступило порядка семисот работ из всех муниципальных образований региона.

Напомним, что Межрегиональный конкурс «Экология глазами детей» приурочен ко Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога), проводится по инициативе членов постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экологии. Его целью является привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания внимательного отношения к природе, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня их экологической культуры. Организаторы уверены, что проведение таких мероприятий позволит повысить ответственность детей за чистоту родного края, а кроме того, развить творческие способности участников, их фантазию и воображение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей