Новости партнеров
Общество

Таможенники России и Латвии искали пути увеличения пропускной способности МАПП «Терехово - Бурачки»

18.03.2013 21:39|ПсковКомментариев: 0

В рамках реализации программы международных связей Федеральной таможенной службы на 2013 год по инициативе российской стороны состоялась очередная рабочая встреча представителей таможенных органов и пограничных служб Российской Федерации и Латвийской Республики.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, с российской стороны, кроме руководства и специалистов Себежской таможни, в международной встрече приняли участие представители Северо-Западного таможенного управления. С латвийской стороны участвовали представители Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики и руководство отдела таможенных пунктов пропуска Латгалии. Участниками встречи также стали представители пограничных служб России и Латвии.

Открывая встречу, начальник Себежской таможни Виктор Цыганов отметил, что совместная работа таможенных и пограничных служб обоих государств по предотвращению возникновения очередей и сокращению сроков совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением госконтроля в пунктах пропуска дала свои значимые результаты.

Стороны обменялись информацией о том, что совместно принимаемые меры оказали положительное влияние на увеличение пропускной способности МАПП «Бурачки – Терехово». И хотя в связи с неравномерным перемещением грузов участниками ВЭД в конце года, в отдельные дни отмечалось возрастание нагрузки на МАПП Бурачки, роста очередей на границе допущено не было.

Тем не менее, проблему скопления транспортных средств на границе окончательно решить не удается. На протяжении последних лет остро стоит вопрос несоответствия существующей инфраструктуры пункта пропуска интенсивному товаропотоку через госграницу в МАПП Бурачки.

О взаимодействии таможенных органов при подаче транспортных средств на въезд в Российскую Федерацию из Латвийской Республики в МАПП «Бурачки-Терехово» доложил начальник таможенного поста МАПП Бурачки Геннадий Алексеевич Оськин.

В ходе обмена информацией стороны обсудили причины увеличения возврата грузовых и легковых транспортных средств из России на сопредельную территорию и внесли ряд предложений, направленных на предупреждение возникновения подобных ситуаций.

Начальник отдела таможенного сотрудничества СЗТУ Алексей Васильев поблагодарил стороны за постоянный конструктивный диалог, который позволил стабилизировать ситуацию с очередями в МАПП «Терехово – Бурачки», и, приводя в пример наработанный опыт с финскими, норвежскими, эстонскими коллегами, предложил сопредельным таможенным службам развивать и углублять взаимодействие, проводя совместные семинары, консультации, обмен специалистами.

Виктор Цыганов подводя итоги состоявшейся встречи, выразил уверенность, что она станет еще одной отправной точкой взаимного и плодотворного сотрудничества, а дальнейшие совместные усилия позволят также оперативно и эффективно решать задачи пропускной способности МАППа.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей