Новости партнеров
Общество

Более 300 псковских организаций с вредными и опасными производствами должны уплачивать дополнительный тариф в Пенсионный фонд

20.03.2013 11:23|ПсковКомментариев: 0

Более 300 организаций в г. Пскове и Псковском районе с вредными и опасными производствами должны уплачивать дополнительный тариф в Пенсионный фонд за своих работников, сообщили Псковской Ленте Новостей в УПФР в г. Пскове и Псковском районе.

С 1 января 2013 года вводятся дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР за работников вредных и опасных производств, выходящих на пенсию досрочно. На сегодняшний день в г. Пскове и Псковском районе более 300 организаций с вредными и опасными условиями труда, на которых трудится более 5000 работников.

Предусматривается установление дополнительных тарифов страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица: для работников, занятых по Списку №1 -  в 2013 году – 4 % солидарная часть тарифа страховых взносов, 2014 году – 6%, начиная с 2015 года – 9%; для работников, занятых по Списку №2 и малых списков (лесозаготовки, железнодорожный транспорт, плавсостав и другие), в 2013 году – 2% солидарная часть тарифа страховых взносов, в 2014 – 4%, с 2015 года – 6%).

При этом величина базы для начисления взносов по дополнительным тарифам не ограничивается.

За педагогических, медицинских, творческих работников, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии (по выслуге лет) дополнительные тарифы страховых взносов не уплачиваются.

С 1 января 2013 года в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы, при соблюдении всех установленных условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ и т.д.), только при условии дополнительного тарифа страховых взносов.

Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по Спискам №1, №2 и «малым» спискам, иначе работник рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей