Новости партнеров
Общество

В Пскове реорганизуют предприятия «Жилищный трест» и «Комбинат благоустройства»

20.03.2013 13:55|ПсковКомментариев: 29

В Пскове реорганизуют муниципальные предприятия «Жилищный трест» и  «Комбинат благоустройства»  и создадут казенное  учреждение МКУ «Ритуальные услуги».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Пскова, в соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» муниципальное предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником (муниципалитетом). Согласно части 4 статьи 8, содержащей перечень оснований создания муниципального предприятия, последнее может быть создано «в целях решения социальныхзадач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам)» (остальные основания относятся большей частью к обеспечению безопасности).

Из анализа видов деятельности, которые в настоящее время осуществляют «Жилищный трест» и «Комбинат благоустройства», видно, что только один вид деятельности - ритуальные услуги, выполняемый в числе других «Комбинатом благоустройства», соответствует основанию деятельности данного предприятия в форме муниципального и вопросу местного значения городского округа согласно Федерального закона «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. («23) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения»).

Следовательно, и муниципальное имущество, переданное указанным предприятиям, используется в основном для осуществления коммерческой деятельности, не связанной с выполнением социальных задач.

В связи с этим, в целях повышения эффективности использования муниципального имущества, развития конкуренции на рынке услуг администрацией города Пскова принято решение приступить к реализации необходимых мероприятий по реорганизации «Жилищного треста» и «Комбината благоустройства» и созданию муниципального казенного учреждения (МКУ «Ритуальные услуги»), которое согласно муниципального задания будет являться специализированной организацией, предоставляющей гарантированный перечень ритуальных услуг и осуществлять функции контроля и охраны мест захоронения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей