Новости партнеров
Общество

Здание администрации Псковской области отдадут кадетам

01.04.2013 14:23|ПсковКомментариев: 46

Здание администрации Псковской области и Псковского областного Собрания на улице Некрасова, 23 могут отдать кадетскому корпусу. Как сообщил Псковской Ленте Новостей осведомленный источник, в администрации Псковской области обсуждается такая возможность с целью восстановления исторической справедливости.

Существовавший с 1882 по 1917 год псковский кадетский корпус размещался в здании бывших губернских присутственных мест 1784 года постройки. Предполагается, что в здании, которое сейчас занимают администрация и областное Собрание, оборудуют казармы и учебные классы на 400 воспитанников. В программу обучения, кроме теоретической части, войдут строевая подготовка, фехтование.

В большом зале планируется проводить бальные танцы и маскарады. У здания на Некрасова, 23 появится кованый забор с символикой ВДВ, блок-пост и бетонные блоки. На месте парковки на улице Гоголя будет устроен плац. Обсуждается вопрос о переносе памятника Ленину в переулок Искры, вместо вождя на постаменте может появиться Александр Невский или Петр Коновницын.  

Планируется, что кадеты будут нести караульную службу у Вечного огня, у стелы «Псков город воинской славы» и у шпиля в Крестах.

Напомним, что на встрече 1 марта в Пскове президент Владимир Путин и губернатор Андрей Турчак обсудили создание кадетского корпуса. Корпус будет создан под эгидой Министерства обороны РФ и ориентирован на Воздушно-десантные войска. Для этих целей будут выделены средства по линии Министерства обороны, Министерства образования и регионального бюджета.

По информации источника, для администрации Псковской области и Псковского областного Собрания будет построена новая резиденция в Борисовичах (Псковский район). Следуя примеру правительства Москвы, для разгрузки городских улиц наиболее важные госучреждения будут выведены за «околицу». В «правительственном квартале» предлагается сконцентрировать все органы власти. Помимо администрации и областного парламента, в новую резиденцию переедут уполномоченные по правам человека, по правам ребенка, бизнес-омбудсмен, главный федеральный инспектор по Псковской области, избирательная комиссия, глава Пскова, Псковская городская Дума, администрация Пскова и администрация Псковского района. Ведутся переговоры с федеральными министерствами и ведомствами о переезде территориальных управлений.

Создание «правительственного квартала» поможет более тщательно контролировать строительство жилья в Борисовичах и развитие особой экономической зоны «Моглино». «Губернатор сможет наблюдать за выделением земли многодетным прямо из окна», - считает источник.

Сроки строительства не называются. По словам источника, строительство нового здания и ремонт кадетского корпуса займет не менее года. Однако решено разместить кадетов в здании администрации уже сейчас. Кадетский корпус еще только формируется, но кадеты должны успеть подготовиться к параду в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.   

 

*Данное сообщение является первоапрельской шуткой, опубликованной в рамках конкурса ПЛН.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей