Новости партнеров
Общество

Из «солдатских платков» сошьют единое полотно для Парада Победы в Пскове

02.04.2013 13:49|ПсковКомментариев: 3

Для Парада Победы, который состоится 9 мая в Пскове, сошьют полотно из солдатских платков, сделанных участниками всероссийской акции памяти, проходящей в Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великолукского района,  в этом году к акции «Всероссийский платок» присоединились учащиеся из Ивановской, Кировской, Першинской, Булынинской, Пореченской, Букровской, Русановской и Лычевской школ Великолукского района. Ими для участия в акции было прислано 39 платков, которые будут направлены во Псков.  

«Исполнилось 67 лет с тех пор, как прогремели залпы в честь Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Подвиги советских воинов на фронтах Великой Отечественной, героика партизанской борьбы – богатейший источник воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей Родине. Именно сейчас, в канун 68-летия Великой Победы необходимо, чтобы поколение, которое не испытывало тягот войны, умом и сердцем понимало какой ценой, какой кровью завоевано их счастье. Учащиеся 10"А" ГБОУ Центра образования № 1431 г. Москвы в 2004 году задумали Акцию памяти «Солдатский платок», их примеру последовали многие регионы России. Акция «Солдатский платок» стала Всероссийской», - пояснили историю акции в отделе по работе с молодежью администрации Великолукского района.

На сегодняшний день в акции приняло участие население 70 регионов России, а также жители Украины, Белоруссии, Германии, Индии. В ГБОУ Центр образования № 1431 г. Москвы пришло более 900 писем, около 19000 памятных платков.

«До 1917 года, когда молодого человека отправляли в армию, он собирал у себя дома своих друзей. И они все вместе готовили так называемый платок солдата. Солдатский платок - это целое искусство. Вместе сшивались два-три больших платка, украшались бусами, лентами. Когда платок был готов, оценивать его приходили родственники, соседи. Проводы длились всю ночь: пели солдатские песни, частушки, плясали. Во время застолья все говорили призывнику напутственное слово, ободряли, желали достойно отслужить», - рассказали в администрации Великих Лук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей