Новости партнеров
Общество

Порядок регистрации маломерных судов для рыбаков упростят

02.04.2013 18:21|ПсковКомментариев: 1

Совет Федерации и Министерство транспорта РФ договорились об упрощении порядка квалификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных судов для нужд рыбной ловли, что существенно снизит расходы рыбаков на прохождение этих процедур. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Решение об утверждении Министерством соответствующего нормативного акта было принято на совещании, которое провел председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

Он отметил, что вопрос стоит крайне остро: квалифицировать, освидетельствовать и зарегистрировать одно такое судно   обходится рыбаку примерно в стоимость новой шхуны. «В то же время, рентабельность рыбной ловли во внутренних водах РФ не высока. Более того, в тех регионах страны, где для рыболовства используются малые суда, у населения практически нет возможностей для других видов экономической деятельности», - сказал он.

Сенатор сообщил, что для устранения этой проблемы профильный Комитет СФ подготовил поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ  и Налоговый кодекс РФ.

По итогам мероприятия Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерство транспорта РФ и Федеральное агентство по рыболовству совместно доработают законодательные поправки, которые окончательно устранят проблемы маломерных судов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей