Новости партнеров
Общество

Дновские теплосети оштрафованы за нарушение водного законодательства

03.04.2013 10:22|ПсковКомментариев: 0

В ходе плановой выездной проверки МУП «Тепловые сети» Дновского района выявлены нарушения водного законодательства и законодательства о недрах, сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Росприроднадзора по Псковской области.

Выяснилось, что предприятие нарушает условия лицензионных соглашений по лицензиям на право пользования недрами с целью добычи подземных вод. В частности, в вопросе разработки и представления проектов на проведение оценки эксплуатационных запасов подземных вод на участках недр МУП «Тепловые сети» Дновского района.

Нарушены требования п.10, ч.2 ст.22 закона РФ «О недрах»

За совершение указанного правонарушения к административной ответственности было привлечено должностное лицо - директор МУП «Тепловые сети» Дновского района в соответствии с ч.2 ст.7.3 КоАП РФ.

Наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей

Также в ходе проверки был выявлен факт невыполнения требований, предъявляемых к охране поверхностных водных объектов: сброс загрязняющих веществ в водные объекты (река Суковка и ручей Безымянный) в составе сточных вод осуществлялся с превышением установленных нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

При этом сброс сточных вод в ручей Безымянный осуществляется после сооружений механической очистки, которые на настоящий момент технически и морально устарели.

За пользование водными объектами с нарушением правил водопользования при сбросе сточных вод к административной ответственности привлечено юридическое лицо - МУП «Тепловые сети» Дновского района в соответствии с ч.1 ст.8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

По итогам проверки направлены обращения в администрацию городского поселения «Дно», как в орган, осуществляющий в соответствии с законодательством полномочия по организации водоснабжения и водоотведения в г.Дно, а также в администрацию Дновского района, являющегося учредителем МУП «Тепловые сети» Дновского района, для принятия мер по обеспечению эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения в соответствии с природоохранным законодательством.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей