Новости партнеров
Общество

В Овсище и ДЭУ откроется новый участковый пункт полиции

03.04.2013 14:59|ПсковКомментариев: 2

Совместными усилиями органов городской полиции и депутатского корпуса Пскова на улице Алехина в доме №5 в скором времени будет создан новый участковый пункт полиции. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Как рассказал начальник УМВД России по Пскову Сергей Сорокин, с 2011 года реализуется концепция реформирования. «Участковые пункты полиции обеспечивают шаговую доступность для населения - ведь располагаются они сразу в нескольких микрорайонах города. Не нужно ехать в территориальные отделы или Управление полиции. Можно просто выйти из дома, и, грубо говоря, решить все вопросы в соседнем дворе», - сказал он. Систематически проводятся отчеты участковых уполномоченных перед населением и сходы граждан. На таких мероприятиях присутствуют начальники управления, депутаты этого округа, представители управляющих компаний.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков посещает все подобные мероприятия. «По окончании одного из таких приемов мы договорились с начальником УМВД России по Пскову Сергеем Сорокиным рассмотреть возможность создания участкового пункта полиции в 11 избирательном округе в районе Овсище и ДЭУ. Необходимость организации пункта именно там обусловлена, прежде всего, тем, что, во-первых, жители обращались к депутату с такой просьбой, и, во-вторых, этот район активно застраивается. Соответственно, в скором времени там будет проживать еще большее число псковичей, поэтому шаговая доступность к участковому уполномоченному в данной части округа будет обеспечена», - уточнил депутат.

Для реализации задуманного, депутат обязался найти муниципальное помещение в районе Овсище и ДЭУ, а на начальника УМВД России по городу Пскову легла обязанность обеспечить юридическую мероприятия.

И Григорий Стороненков, и Сергей Сорокин направили в адрес главы администрации Пскова (тогда им был Петр Слепченко) письмо с просьбой предоставить полиции в безвозмездное пользование муниципальное помещение. «Нам даже предоставили возможность выбрать любое помещение из тех, что имелись на первом этаже бывшего общежития на ул. Алехина в доме № 5, - рассказал Сергей Сорокин. - Выехав на место, мы остановили свой выбор на помещении чуть более 100 метров в левом крыле здания».

Некоторое время спустя, сессия Псковской городской Думы поддержала решение администрации о передаче в безвозмездное пользование городской полиции этого помещения. Следующий шаг - капитальный ремонт.

Начальник управления МВД Российской Федерации по Псковской области, генерал-майор полиции Борис Говорун одобрил инициативу о создании нового участкового пункта полиции. «Он обеспечил требуемое финансирование ремонта помещения и организацию дальнейшей деятельности этого пункта. По нашим прогнозам новый участковый пункт полиции откроется в третьем квартале текущего года», - отметил Сергей Сорокин.

Кроме того, начальник УМВД по Пскову подчеркнул, что в дальнейшем в этом помещении разместится не только участковый уполномоченный, но и штаб ДНД (добровольные народные дружины) по территории «Запсковье». «Мы хотим предложить создать в одном из кабинетов и общественную приемную депутату Григорию Стороненкову, ведь совместная деятельность принесет положительный результат, прежде всего, населению. Общая работа, например, на приеме граждан, и депутата, и участкового, и представителя добровольной дружины позволит оперативно решить проблемы псковичей в комплексе», - добавил главный полицейский города.

Кроме того, Сергей Сорокин выразил благодарность депутату за активную информационную поддержку: «В «Справочнике жителя 11 избирательного округа», который депутат и его команда составила и распространяет среди жителей своего округа за собственные средства, есть раздел с адресами и телефонами всех отделений псковской полиции с пояснениями, где, когда и какие вопросы помогут решить участковые».

Необходимо подчеркнуть, что районы Овсище и ДЭУ находятся в ведении участкового уполномоченного Запсковского отдела полиции. В микрорайоне 42 многоэтажки, более 400 частных домов, 2 объекта незавершенного строительства (по проекту таких домов будет в разы больше) и несколько социальных объектов: Мясокомбинат, детский сад № 28, школа №3, профессиональный лицей № 15 и его общежитие, а также филиал Санкт-Петербургского колледжа управления и коммерции. Общая численность населения микрорайона - более 8 тысяч человек.

По данным городской полиции на административном участке Овсище и ДЭУ за 1 квартал текущего года было совершено порядка 10 преступлений. Большинство из них кражи. На этой территории зарегистрировано около 90 нарушений административного законодательства (мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественных местах и другие). В Овсищах и ДЭУ проживает 42 человека, состоящих на профилактическом учете. Из них 20 были осуждены, но наказание не связано с лишением свободы. Их действия также контролируются полицией. Плюс в Овсищах и ДЭУ проживает 10 досрочно освобожденных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей