Новости партнеров
Общество

Школьники из Идрицы показали лучшие знания правил электробезопасности

04.04.2013 14:41|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжается межрайонный этап ежегодного регионального конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность».  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», 3 апреля знания основ пожарной и электробезопасности демонстрировали школьные команды Пушкиногорского, Опочецкого, Себежского, Пустошкинского и Новоржевского районов.

Лучшее знание правил поведения вблизи электросетевых объектов и обращения с электроприборами показали четвероклассники Идрицкой средней школы Себежского района. Они были награждены специальным дипломом филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Напомним, в рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» школьники, ставшие лучшими в своих районах, участвуют в игре по станциям. Одна из игровых станций - «Безопасное электричество» - полностью посвящена электробезопасности, правилам обращения с бытовыми электроприборами и основам безопасного поведения вблизи энергообъектов.  Знания участников оцениваются в ходе тестирования.

Кроме того, участники проекта представляют на суд жюри тематические мультимедийные презентации, которые иллюстрируют их работу по пропаганде пожарной и электробезопасности с различными целевыми аудиториями  - в детских садах, начальных классах, на родительских собраниях, в микрорайонах по месту проживания и даже в РОВД. При подготовке к этому этапу ребята разрабатывают игры, беседы, викторины, памятки и листовки, сочиняют и репетируют сценки и мини-спектакли.

«Псковэнерго» и Идрицкую среднюю школу связывают теплые дружественные отношения. В начале мая 2012 года в рамках Всероссийской историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы» сотрудники «Псковэнерго», представители межрегиональных распределительных сетевых компаний со всей России и учащиеся Идрицкой средней школы приняли участие в закладке мемориальной Аллеи Энергетиков: в пришкольном сквере были высажены туи. Все лето школьники ухаживали за достаточно капризными молодыми насаждениями, а на зиму надежно утеплили их лапником. 

Как отмечали участники акции, Аллея Энергетиков стала не только символом преемственности поколений в деле восстановления лесных богатств родной земли, но и знаком исторической памяти, поскольку закладка Аллеи проходила в канун Дня Победы на легендарной Идрицкой земле. 

В Идрицкой школе, где находится музей  150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, первой водрузившей знамя Победы на здание Рейхстага в 1945 году, состоялась торжественная церемония передачи копий Знамени Победы председателям Советов ветеранов и молодежным лидерам распределительного электросетевого комплекса России.  Отсюда, с Идрицкой земли, копии Знамени Победы были доставлены в 1697 районов электрических сетей страны  на вечное хранение.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей