Новости партнеров
Общество

Сегодня православные празднуют Благовещение

07.04.2013 10:15|ПсковКомментариев: 15

Сегодня верующие Русской православной церкви и другие христиане, использующих юлианский календарь, празднуют Благовещение. Это один из двунадесятых церковных праздников, который связан с евангельским событием: возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа. Также в этот день принято выпускать на волю птиц.

Событие, которому посвящен праздник, было описано только одним из евангелистов – апостолом Лукой. В своем Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира: «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк.1:28-33).

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила — «Радуйся, Благодатная» — стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в совершит Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе московского Кремля и, по сложившейся традиции, выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Отметим, что на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. После революции традиция прервалась и была возрождена только в 1995 году стараниями православного общества «Радонеж». С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии в Благовещенском соборе Кремля патриарх на ступенях собора выпускал из клеток голубей.

Возрожденный обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

В этом году праздник Благовещения совпадает с началом Крестопоклонной недели. В Крестопоклонную неделю (третью неделю Великого поста) православная церковь особым образом прославляет Крест, на котором по Евангельскому преданию был распят Христос. Крест в данном случае почитается верующими не как орудие казни, а как символ искупительного и жертвенного подвига Спасителя, принявшего мучительную смерть за грехи всего человечества.

Добавим, что в Псковской области Благовещение является престольным праздников в Свято-Благовещенской Никандровой пустыне. По этому случаю епархиальный паломнический центр «Вертоград» организует сегодня поездку в Никандрову пустынь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей