Новости партнеров
Общество

Комитет Госдумы по противодействию коррупции рекомендовал принять законопроект о запрете на зарубежные счета для госслужащих

08.04.2013 15:10|ПсковКомментариев: 1

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции сегодня, 8 апреля, на заседании рекомендовал нижней палате принять на следующей неделе сразу во втором и третьем чтении пакет законопроектов о запрете на зарубежные счета и активы для госслужащих, сообщили Псковской Ленте Новостей в департаменте взаимодействия со СМИ партии «Единая Россия».

По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, во время подготовки документов ко второму чтению проведена большая работа с экспертами Центробанка, МИД, ФСФР, Налоговой службы, Внешторгбанка, Сбербанка, МВД, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы, Росфинмониторинга.

 «На основании предложений экспертов сформированы уточняющие поправки ко второму чтению, направленные на обеспечение концепции, заявленной президентом о требованиях и запретах, устанавливаемых для лиц, замещающих государственные должности», - отметила депутат. Она пояснила: вводится общее определение  - «иностранные финансовые инструменты», «что охватит все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и др.)». «Запрет устанавливается на хранение всех ценностей, а не только наличных денежных средств в иностранных банках (драгоценных металлов, камней и др.)», - подчеркнула Яровая. «Учитывая возможности использования института доверительного управления, траста,  доверительное управление, предполагающее инвестирование в иностранные финансовые инструменты, подлежит прекращению», - уточнила глава думского комитета.

Кроме того, парламентарий отметила, что в перечень должностей, в отношении которых устанавливаются требования, включены заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, а также кандидаты на должности высших должностных лиц субъектов, депутатов регионального уровня, кандидатов в члены СФ, выборных глав муниципальных образований на уровне городских округов и муниципальных районов. 

«По решению президента, руководителя администрации или специально уполномоченного ими лица уполномоченное подразделение администрации президента  может проводить все проверки вне зависимости от проверки, проводимой кадровыми службами и в отношении всех субъектов», - сказала Яровая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей