Новости партнеров
Общество

В МВД определили порядок проверки будущих полицейских на употребление наркотиков и алкоголя

11.04.2013 09:32|ПсковКомментариев: 9

МВД подготовило проект приказа, регламентирующего поголовное обследование и тестирование кандидатов на работу в полицию на употребление наркотиков и склонность к алкоголю, пишут «Известия».

По данным издания, такая норма появилась в законодательстве еще полтора года назад, но сам порядок исследований не был определен. Новый приказ четко прописывает, когда и как должна проводится проверка, как обжаловать ее результаты и т.д. Эксперты приветствуют инициативу МВД, но призывают не останавливаться на тестах и детекторах лжи, а проводить полномасштабные исследования со взятием анализов.

На днях департамент государственной службы и кадров (ДГСК) ведомства представил на публичное обсуждение проект соответствующего приказа, приложением к которому является непосредственно сам «Порядок». Особо подчеркивается, что основная задача документа - определить правоотношения, возникающие между кандидатами на службу и МВД.

Согласно новому документу, исследования кандидатов и уже действующих сотрудников будут проводить сотрудники кадровых служб, а также подразделений собственной безопасности или специалисты, «определенные ДГСК». Все они должны пройти специальную переподготовку и иметь подтверждающий документ. Организовать их обучение и подготовку предложено руководителю этого департамента Владимиру Кубышко на базе полицейских вузов. Курировать всю работу будет отвечающий за кадры замминистра МВД Сергей Герасимов.

Сами проверки будут проводиться «путем проведения психологических и психофизиологических исследований (обследований), тестирований, в том числе с применением специализированных технических устройств, не относящихся к медицинским изделиям и не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей