Новости партнеров
Общество

12 апреля отмечают День космонавтики

12.04.2013 09:26|ПсковКомментариев: 6

12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, Юрий Гагарин, на космическом корабле «Восток» вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли, сообщает Календарь событий.

В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Королев.

«Только бы слетал и вернулся живым!» - сказал Королев после старта ракеты-носителя. Этот эпохальный полет длился 108 минут.

О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

На высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

В День космонавтики Псковский планетарий приготовил для юных любителей астрономии программу «Дом в космосе» (для детей 5-8 лет). Начало в 16.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей