Новости партнеров
Общество

Книги с матом упакуют и проштампуют знаком «18+»

12.04.2013 20:00|ПсковКомментариев: 0

Депутаты предложили продавать в закрытой упаковке с предупреждением книги, содержащие нецензурную брань. Как сообщает РБК, с такой инициативой выступили председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин и справедливоросс Леонид Левин.

«Можно подумать о том, чтобы продавать подобную литературу в целлофановой обертке как порнографические издания с предупреждением: «Осторожно, книга содержит нецензурную брань», — цитирует Говорухина РИА Новости. Он отметил, что в литературе ситуация с обилием нецензурной брани гораздо более тяжелая, чем в кинематографе или театральных спектаклях, где она тоже присутствует.

Справедливоросс Леонид Левин, в свою очередь, предложил подумать над введением предупреждающих надписей на книгах с матом. «Там должно быть «плюс 18» как минимум, чтобы люди понимали, что это для взрослых», — цитирует Левина Regnum.

Также Говорухин предложил ужесточить наказание за нецензурную брань. По его мнению, штрафовать стоит за мат в кино, на телеэкране, в книгах и на зрелищных мероприятиях. Предполагается, что за ругательства обычные граждане будут платить до 2,5 тыс. руб., а чиновники — вдвое больше. Фильмы с нецензурной лексикой не допустят к прокату, если их создатели не докажут, что крепкое слово — это неотъемлемая часть художественного замысла.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей