Новости партнеров
Общество

Псковичи участвуют в 7 съезде уполномоченных по правам ребенка в России

18.04.2013 10:34|ПсковКомментариев: 4

Уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов и руководитель областного управления социальной защиты Армен Мнацаканян принимают участие в 7 съезде уполномоченных по правам ребенка в России.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей псковский детский омбудсмен, в Уфе, в Республике Башкортостан, с 16 по 18 апреля проходит седьмой всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Тема нынешнего форума - «Стратегия государственной политики России в сфере соблюдения прав ребенка на охрану жизни, здоровья, полноценное развитие и роль уполномоченных по правам ребенка в ее реализации».

В седьмом форуме принимают участие детские омбудсмены из 83 регионов страны, а также руководители и заместители федеральных министерств и ведомств, президент Республики Башкортостан и руководство правительства региона.

Президент России Владимир Путин направил участникам съезда свое приветствие. В нем в частности, глава государства отметил: «От ваших усилий и инициатив, от умения вникнуть и понять каждого ребенка, попавшего в сложную ситуацию - во многом зависит его дальнейшая судьба, поиск места в жизни, отношение к окружающим людям и родной стране. Потому ваш труд пользуется приоритетной поддержкой государства, заслуженным уважением и признанием в обществе.

Убежден, что регулярное проведение ваших съездов будет впредь способствовать совершенствованию системы защиты законных интересов детей, поддержке семьи, материнства и отцовства, укреплению института уполномоченных по правам ребенка и его эффективному развитию в регионах».

Детский омбудсмен Павел Астахов в своем докладе особо отметил актуальность и своевременность заявленных на форуме вопросов.

Павел Астахов обозначил первоочередные задачи в этой сфере, поставленные президентом России. В их числе - создание условий для здорового развития каждого ребенка с рождения; обеспечение доступа всех категорий детей к качественным услугам и стандартам системы здравоохранения, лечения болезней и восстановления здоровья, в том числе для детей с особыми потребностями; развитие подростковой медицины; стимулирование потребности в здоровом образе жизни.

В завершении он отметил: «Жизнь и здоровье детей, их полноценное развитие - залог будущего России, ее процветания и развития, основа национальной безопасности страны, ее бесценный капитал. Без объединения усилий всех профильных органов государственной власти, уполномоченных по правам ребенка, профессионального сообщества в общенациональном деле сбережения жизни и здоровья каждого ребенка, обеспечения его благополучия решить эту глобальную задачу не удастся».

Работа съезда завершится 18 апреля всероссийским семинаром «Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание», который проводится в России впервые за многие десятки лет, когда собрались представители всех регионов нашей страны. На семинаре псковский детский защитник Дмитрий Шахов выступит с докладом «Актуальные вопросы международного усыновления в деятельности органов опеки и попечительства. Контрольные функции уполномоченного по правам ребенка»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей