Новости партнеров
Общество

В День воинской славы у монумента в память о Ледовом побоище прошел торжественный митинг

18.04.2013 17:25|ПсковКомментариев: 1

Торжественный церемониал в память о Ледовом побоище прошел 18 апреля на горе Соколиха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, в митинге принял участие председатель областного Собрания депутатов Александр Котов.

«Во все века мужество и героизм воинов, слава и мощь оружия были неотъемлемой частью величия России. Сегодня мы отмечаем День воинской славы, День русского оружия – годовщину победы Великого князя Александра Невского на Псковской земле. Это величайшее историческое событие, пример беззаветного служения Родине. Когда мы говорим о патриотизме, мы вспоминаем исторические события, рассказывающие о защите рубежей Родины, о проявлении стойкости, воинского характера, о борьбе за свободу и независимость. Ледовое побоище – это выдающееся сражение в истории нашего государства, на примере которого можно воспитывать чувство патриотизма», - отметил Александр Котов, обращаясь к участникам церемониала.

Председатель Собрания депутатов напомнил, что в 2020 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. «Власти Псковской области поддерживают инициативу общественности о придании месту Ледового побоища статуса Поля ратной славы. Соответствующие договорённости уже есть, мы сделаем всё необходимое, чтобы встретить годовщину на достойном уровне», - подчеркнул Александр Котов.

Напомним, что закон «О днях воинской славы и памятных датах России» был принят в 1995 году. Документ устанавливает Дни славы русского оружия - Дни воинской славы (победные дни) России  в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей