Новости партнеров
Общество

Планируется упростить переход российско-латвийской границы в Псковской области для встречи ветеранов

19.04.2013 12:37|ПсковКомментариев: 2

Комитет Совета Федерации по международным делам рассмотрит вопрос об организации временного пункта пропуска на российско-латвийской границе в Псковской области. Пункт временного пропуска предполагается открыть во время проведения памятных мероприятий в рамках акции «Курган дружбы», в ходе которого с 1959 года в первое воскресенье июля происходит ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трех государств - России, Белоруссии и Латвии, пишет «Интерфакс».

«К нам в комитет поступило обращение от Псковского областного Собрания, и они просят помочь в решении этой проблемы», - сказал глава комитета Михаил Маргелов.

Ежегодно на Кургане дружбы собираются представители ветеранских и общественных организаций, патриотические клубы, поисковые отряды, творческие коллективы пожилых людей, проходят митинги, отдается дань памяти погибшим, возлагаются цветы к памятным знакам, находящимся на территории трех государств.

Маргелов отметил, что на территории России цветы возлагаются к памятному знаку Герою Советского Союза подпольщице Марии Пынто, в Белоруссии - членам молодежной подпольной организации деревни Прошки, а в Латвии - к памятнику Иманту Судмалису, комсомольцу и подпольщику. При этом корзина с цветами передается через пограничный пост, так как прохождение на территорию Латвии запрещено.

«Именно упрощенный переход на время проведения праздника делегаций Белоруссии и России для возложения венков к основанию Кургана на латвийской стороне является все еще проблемным во взаимоотношениях с Латвией», - признал Маргелов.

Он сообщил, что в заседании комитета примут участие представители МИД, Росграницы и других федеральных служб, а также посол Латвии в России и представители законодательной и исполнительной властей Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей