Новости партнеров
Общество

Ленинские музеи в Пскове проводят День открытых дверей

22.04.2013 08:58|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 22 апреля, исполняется 143 года со дня рождения основателя Советского государства и коммунистической партии Владимира Ильича Ленина.

В Пскове в связи с празднованием очередной годовщины вождя русской революции музеи, посвященные его памяти, принимают в свои стены всех желающих бесплатно.

В Пскове существует два ленинских музея. Это квартира-музей В.И. Ленина, расположенная на ул. Ленина, 3. Еще один памятник истории - дом-музей Ленина - находится на Плехановским посаде, 5.

В них посетители могут узнать о пребывании В.И. Ленина в Пскове в 1900 году, увидеть мемориальные вещи семьи Ульяновых. Их ожидает рассказ о губернском Пскове конца 19 - начала 20 веков: его улицах, домах, занятиях горожан. Посетители смогут увидеть интерьер городской квартиры начала 20 века. Музеи открыты с 11.00 до 18.00.

Напомним, Владимир Ленин (22 апреля 1870 -  21 января 1924) - российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

После окончания сибирской ссылки власти не разрешили Ленину проживать в столице, университетских и крупных промышленных городах. Он выбрал Псков для того, чтобы быть ближе к тогдашней столице - Петербургу - и одновременно к западной границе. Здесь он рассчитывал провести работу по организации первой общерусской политической газеты «Искра» и создать группу единомышленников по ее распространению.

Владимир Ленин прожил в Пскове 83 дня.

В 1923 году улица Архангельская была переименована в улицу Ленина. В 1930 году в бывшем доме Чернова, где В. Ленин снимал комнату, был открыт музей. В 1938 году на Плехановском посаде был открыт дом-музей «Искры». В годы Великой Отечественной войны музеи были разрушены. Их восстановление завершено в 1950-е годы.

Отметим, опрос, проведенный в преддверии дня рождения вождя мирового пролетариата, показал, что россияне стали более сдержанно оценивать фигуру Владимира Ленина.

Социологи «Левада-Центра», практически каждый третий (31%) россиянин считает, что через 40-50 лет о Ленине будут вспоминать лишь историки, но таких граждан за последние два года стало меньше на восемь процентных пунктов (39%), и еще меньше, чем было в 2007 году (45%).

28% опрошенных сейчас уверены, что о Ленине и через полвека будут говорить как об основателе Советского государства, для 17% этот человек останется в памяти вождем, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся, а для 13% - великим мыслителем, верно предвидевшим будущее. Число таких респондентов, по данным «Левада-Центра», с 1995 года практически не изменилось.

Заметно снизилось число россиян (с 19% до 9%), которые уверены, что в будущем о В.Ленине будут говорить как о расчетливом политике, сумевшем навязать свою волю огромной стране.

По прогнозу 7% россиян против 12% в 1995 году, В.Ленина через 40-50 лет будут называть удачливым политическим авантюристом, 5% (против 12%) сочли, что в будущем он будет восприниматься как жесткий диктатор, готовый пожертвовать жизнями миллионов. Уверенность в том, что для россиян он будет человеком, который не понимал и не любил родную страну, выразили 2% респондентов (против 5% в 1995 году).

Участники опроса могли выбрать несколько вариантов ответа.

Как отметили в «Левада-Центре», «если для респондентов старше 40 лет сумма положительных оценок («вождь», «великий мыслитель») превышает сумму отрицательных оценок («расчетливый политик», «авантюрист», «жестокий диктатор») более чем в полтора раза, то среди 25-40 летних они практически равны, а среди молодежи до 25 лет вновь отмечается некоторое преобладание положительных оценок при том, что число содержательных ответов в этой группе заметно меньше, чем у россиян других возрастов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей