Новости партнеров
Общество

Существование дискриминации в сфере оплаты труда между сотрудниками государственных структур различного подчинения недопустимо - профсоюзы

22.04.2013 14:51|ПсковКомментариев: 3

Профсоюзная сторона настаивает на том, что существование дискриминации в сфере оплаты труда между сотрудниками государственных структур различного подчинения (федерального и регионального) недопустимо, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.

Президиум Псковского областного совета профессиональных союзов, рассмотрев на заседании 22 апреля вопрос «О профсоюзной работе в подразделениях ГКУ ПО «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» направил заявление в адрес губернатора Псковской области, в котором отмечает дискриминационную ситуацию, сложившуюся в сфере начисления заработной платы пожарным и спасателям в Псковской области.        

«Несмотря на то, что работа по мерам, направленным на исправление сложившихся диспропорций в сфере оплаты труда работников ГКУ ПО «Управление ОД в ЧС» и ГУ МЧС РФ, занимающих аналогичные должности, ведется с декабря 2012 года, со дня обращения сотрудников 6 пожарных частей Псковской области в адрес Псковского облсовпрофа, осветивших имеющуюся проблему, достигнуть определенного приемлемого решения пока не удалось», - отмечается в сообщении.

В январе 2013 года установлено, что имеющаяся диспропорция в уровне зарплат сотрудников ГКУ ПО «Управление ОД в ЧС» и ГУ МЧС РФ, занимающих аналогичные должности, достигает от 18% до 42% в зависимости от категории работников. 

В феврале 2013 года данный вопрос был рассмотрен на заседаниях рабочей группы при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и заседаниях самой трехсторонней комиссии. В частности, было озвучено, что для устранения дискриминационной диспропорции в оплате труда пожарных и спасателей Псковской области необходимо дополнительно 38 млн. руб. 

В апреле 2013 года этот вопрос вновь поднимался на рабочей встрече представителей профсоюзов области и заместителя губернатора Максима Жаворонкова. В ходе встречи со стороны заместителя губернатора Псковской области поступило предложение рассмотреть вопрос выравнивания заработной платы сотрудников ГКУ ПО «Управление ОД в ЧС» и ГУ МЧС РФ в ходе формирования бюджета на 2014 год.

Профсоюзная сторона настаивает на том, что существование дискриминации в сфере оплаты труда между сотрудниками государственных структур различного подчинения (федерального и регионального) недопустимо.

«На основании вышеизложенного Президиум Псковского облсовпрофа обращается к Вам, как к высшему должностному лицу региона, с предложением: лично рассмотреть данный вопрос, поручить ответственным лицам провести необходимые расчеты по увеличению фонда оплаты труда ГКУ ПО «Управление ОД в ЧС» во 2 полугодии 2013 года (19 млн. руб.), а также при формировании расходной части областного бюджета на 2014 и плановый период 2015-2016 г. рассмотреть вопрос о включении дополнительных расходов на повышение заработной платы всем категориям сотрудников ГКУ ПО «Управление ОД в ЧС», - заключает председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей