Новости партнеров
Общество

В Пскове обсудили, как укрепляются межнациональные отношения в регионе

22.04.2013 14:38|ПсковКомментариев: 2

 

В Псковской области зарегистрировано 18 национальных объединений. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в администрации области проходит пресс-конференция на тему укрепления межнациональных отношений в регионе.

Заместитель начальника управления внутренней политики администрации Псковской области Валентин Добрынин отметил, что в управлении работает специальный отдел, который занимается межнациональными вопросами в Псковской области: проводит работу с общественными организациями и правоохранительными органами.

«Это люди, которые давно вписались в общество и занимают в нем стабильное место. Это люди, которые завоевали уважение, считают Россию своей родиной и разделяют ее проблемы», - сказала главный реактор газеты «Псковская провинция» Лилия Быстрова, которая курирует межнациональные вопросы в Общественной палате Псковской области. Она рассказала, что в регионе были реализованы проекты «Псковская атмосфера» и «Наш общий дом», которые рассказывали о сообществах и людях, которые их представляют. Сейчас готова к печати книга, в которую вошли материалы данного проекта. При этом, по словам Лилии Быстровой, в проектах и книге - «только позитивные материалы, потому что заливать огонь бензином не разумно».

Однако членам Общественной палаты приходится разбираться и в межнациональных конфликтах. Так, в Карамышево произошел конфликт с азербайджанской семьей. Руководитель проекта «Клуб национальностей» (который реализуется в Псковской областной научной библиотеке) Наталья Митрофанова рассказала, что одно из направлений в проекте - продвижение положительного образа представителей разных национальностей. По ее словам, проведено множество мероприятий и праздников. В целом участники пресс-конференции отметили, что ситуация на территории региона в данном вопросе достаточно спокойная, и серьезных межнациональных конфликтов не возникает.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей