Новости партнеров
Общество

Прокуратура требует оборудовать дновский детсад «Солнышко» системой видеонаблюдения

23.04.2013 11:35|Дновский районКомментариев: 1

Прокуратурой Дновского района проведена проверка законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности в детском саду «Солнышко», расположенном на ул. Бисиниек, 30.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей прокурор района Ольга Бударина, в дошкольном образовательном учреждении вопреки нормам закона отсутствует система телевизионного (видео-) наблюдения, направленная на обеспечение защиты жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников.

Данное обстоятельство создает предпосылки для проникновения лиц, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, которые своим поведением могут создать угрозу жизни и здоровью детей и персонала. Указанные лица могут проникать в учреждение и в целях употребления или распространения среди подростков наркотических средств, а также в целях совершения краж и противозаконных действий.

Помимо этого, данное обстоятельство может повлечь проникновение в здание учреждения посторонних лиц, в том числе в целях совершения террористических или иных противоправных актов.

Прокурор, обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, ставит вопрос об оборудовании здания детского сада системой телевизионного (видео-) наблюдения. Однако, для устранения выявленных нарушений закона требуются денежные средства, которыми образовательное учреждение не располагает.

Пунктом 1.4 Устава  образовательного учреждения установлено, что учредителем учреждения является Муниципальное образование Дновского района в лице администрации Дновского района.

Учитывая отсутствие у дошкольного образовательного учреждения средств, достаточных на установку системы телевизионного (видео-) наблюдения в здании, наличие субсидиарной ответственности администрации Дновского района по обязательствам как учредителя МДОУ детский сад «Солнышко» и собственника занимаемого им здания, руководствуясь ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», расходы по оборудованию здания детского сада системы телевизионного (видео-) наблюдения следует возложить также и на администрацию Дновского района за счет средств бюджета данного муниципального образования.

Прокуратурой района направлено исковое заявление в Дновский районный суд об обязании МДОУ детский сад «Солнышко» и администрацию Дновского района оборудовать здание дошкольного образовательного учреждения системой телевизионного (видео-) наблюдения.

Отметим, детский сад «Солнышко» является одним из крупнейших дошкольных образовательных учреждений Дновского района, общее количество обучающихся составляет 118 человек. В детском саду «Солнышко» функционирует 6 групп. Три младших группы, средняя наполняемость в каждой группе составляет 20 человек. Средняя группа состоит из 19 человек. Старшая из 21 человека. Подготовительная - 18 человек. Общее количество обучающихся составляет 118 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей