Новости партнеров
Общество

Депутаты Госдумы предлагают учредить День выпускника

24.04.2013 08:47|ПсковКомментариев: 6

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о введении нового праздника - Дня выпускника. Как пишет газета «Известия» в среду, он не будет выходным днем, но парламентарии надеются, что с помощью новой памятной даты выпускникам школ и вузов удастся встречаться чаще. По планам представителей нижней палаты парламента, скорее всего, бывшим школьникам и студентам предложат встречаться в последние выходные мая.

«Этот день, может, и не праздничный, но важный, поэтому мы хотим законодательно утвердить дату. Это упростит организацию встреч выпускников и позволит россиянам заранее определяться со своими планами», - рассказал один из инициаторов законопроекта - руководитель группы независимых депутатов Леонид Левин.

По его словам, о готовности поставить подписи под законопроектом уже заявили вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк, его коллега по фракции Мария Кожевникова и глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов.

В настоящий момент в России установлено около 150 праздников, но большинство из них не считаются выходными днями. Среди них международные праздники (День защиты детей), памятные дни (День ВДВ), профессиональные праздники (День шахтера) и дни воинской славы. Традиционно эти памятные даты отмечаются представителями профессионального сообщества или теми, кто так или иначе имеет отношение к тематике праздничного дня.

Для выпускников отдельной даты для встреч не предусмотрено, поэтому бывшие студенты и школьники устраивают их по личной инициативе. По мнению депутатов, это серьезно осложняет процесс организации подобных мероприятий и было бы лучше установить фиксированную дату для встреч одноклассников и однокурсников.

Парламентарии уверены, что конец весны - наиболее подходящее время для подобных мероприятий.

«Очевидно, что зима - не самое удачное время для встреч, осенью и весной люди заняты другими делами, а летом разъезжаются по дачам и отпускам. Так что последние выходные мая, как нам кажется, - самое подходящее время», - пояснил Левин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей