Новости партнеров
Общество

Назначены публичные слушания по проекту новых правил землепользования и застройки Пскова

25.04.2013 14:08|ПсковКомментариев: 6

На 25 июня назначены публичные слушания по обсуждению проекта новых Правил землепользования и застройки Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», это решение принял глава города Иван Цецерский.

Заседание состоится в 18.00 в Городском культурном центре. Письменные предложения и замечания по теме публичных слушаний можно направлять в срок с 26 апреля по 24 июня по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 14 (главе города Пскова).

Все желающие могут ознакомиться с проектами схем с особыми условиями использования территорий на официальном сайте муниципального образования «Город Псков» (http://www.pskovgorod.ru/cats.html?id=2496), а также в управлении по градостроительной деятельности администрации города, которое располагается по адресу: ул. Яна Фабрициуса, 2-а, по рабочим дням с 26 апреля по 24 июня с 14.00 до 17.00.

В состав организационного комитета по подготовке слушаний включены: глава города Иван Цецерский, заместитель главы администрации Александр Можаев, начальник управления по градостроительной деятельности исполнительного органа власти Ирина Клименко, советник главы Пскова Валентина Зубова, начальник отдела организационной работы и документационного обеспечения депутатов и комитетов городской Думы Юлия Сазановская.

Необходимость принятия новых Правил назрела давно по нескольким причинам. Во-первых, многие зоны застройки Пскова сегодня не соответствуют Генеральному плану муниципального образования «Город Псков» (Генплан был утвержден в 2010 году, а действующие сегодня Правила – в 2003 году). Во-вторых, реально сложившаяся на сегодняшний день ситуация в плане застройки города зачастую далека от имеющихся Правил.

Приводя конкретные примеры, можно отметить одну из самых частных жалоб жителей частного сектора. Они обращаются с просьбой выдать разрешение на реконструкцию своих домов, но с удивлением узнают, что по действующим Правилам их владения расположены в рекреационной зоне, а значит любое строительство там запрещено. По новым Правилам подобных ситуаций не возникнет.

Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования «Город Псков» - это документ градостроительного зонирования, утверждаемый решением Псковской городской Думы. В нем устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, содержится порядок применения Правил землепользования и застройки и порядок внесения в них изменений. Этот документ также является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Псковской области, Уставом муниципального образования «Город Псков», Генеральным планом, а также с учетом положений иных актов и документов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития муниципального образования, охраны его культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Правила землепользования и застройки разрабатываются в пределах границ муниципального образования «Город Псков» на основании представленного картографического материала на дату разработки настоящих Правил. Данный документ является частью системы правовых документов, регулирующих использование территории при осуществлении градостроительной деятельности. В нем обозначены главные принципиальные условия и требования к видам и формам использования земельных участков, позволяющие избегать конфликтных ситуаций как отдельных землепользователей между собой, так и землепользователей с органами местного самоуправления и органами, ответственными за сохранение окружающей среды.

Непреложным принципом разработки Правил является опора в вопросах зонирования и регламентации градостроительной деятельности только на действующую, утвержденную в установленном порядке документацию, как территориального планирования, так и нормативно-правовую.

Переход к регулированию на основе местного нормативного правового акта – Правил землепользования и застройки на территории нашего города - открывает ряд существенных возможностей:

- для граждан Российской Федерации и иностранных граждан – беспрепятственно получать юридически значимую информацию о том, где и по какому назначению можно использовать земельные участки в черте муниципального образования «Город Псков» и что конкретно на них можно строить. Выполнение этого требования повышает привлекательность территории для инвесторов, информированность граждан о планах развития, активизирует их участие в принятии соответствующих решений;

- для инвесторов и застройщиков – приобретать права долгосрочного владения на сформированные земельные участки в начале или на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса, до того как будут сделаны значительные вложения в разработку, а затем и в реализацию полномасштабных проектов строительства. Выполнение этого требования открывает дорогу системе ипотечного кредитования строительства под залог земельных участков и тем самым увеличивает приток инвестиций в обустройство территории;

- для собственников недвижимости – изменять назначение объекта недвижимости (в определенных предусмотренных пределах) в процессе его эксплуатации, сообразуясь с меняющейся конъюнктурой рынка. Выполнение этого требования позволяет использовать недвижимость наиболее эффективным способом;

- для административных органов – четко разграничить полномочия и установить необходимые процедурные регламенты, намного эффективнее использовать судебные процедуры, опираясь на Правила как местный нормативный правовой акт;

- для органов, регулирующих различные подсистемы рынка недвижимости использовать информацию, накопленную в рамках системы регулирования землепользования застройки в части описания сформированных объектов недвижимости, в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в системе оценки земли в целях налогообложения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей