Новости партнеров
Общество

Многодетным семьям из бюджета Псковской области выделено свыше 300 млн рублей

25.04.2013 14:41|ПсковКомментариев: 142

В целях оказания поддержки многодетным семьям в 2013 году из бюджета Псковской области выделено свыше 300 млн рублей, что больше суммы средств прошлого года на 70 млн рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в числе оказываемых мер - ежемесячная денежная выплата в размере 370 рублей на каждого ребенка (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении); ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг; первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения; первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, первоочередное выделение земельных участков под жилищное строительство. компенсация за приобретение месячного проездного билета в размере 80 рублей для обучающихся общеобразовательных учреждений.

С 2011 года введена дополнительная мера социальной поддержки - региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в области, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в размере 225 рублей.

Во исполнение майских указов президента Российской Федерации в Псковской области предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки нуждающимся семьям в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 5 тысяч 921 рубль.

Кроме того, в регионе ведется активная работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В реестр желающих получить землю включены 1 тысяча 983 семьи Псковской области. По состоянию на апрель 2013 года обеспечены 534 многодетные семьи. Значительное количество многодетных семей проживает в Пскове, где вопрос выделения земельных участков стоит наиболее остро. Однако и здесь к настоящему моменту выделено 42 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. До конца 2013 года планируется предоставить в собственность еще 51 земельный участок, расположенный на территории Пскова (местоположение определено заявителями самостоятельно). Для ускорения темпов предоставления земель многодетным семьям администрацией области ведется подготовительная работа по земельному массиву ориентировочной площадью 120 га, расположенному в деревне Борисовичи Псковского района. Указанный массив позволит подготовить 400 земельных участков для предоставления семьям, имеющим трех и более детей. С учетом необходимости осуществления всех предусмотренных процедур предоставление данных земельных участков планируется на конец 2013 –начало 2014 года.

Еще одним направлением работы стало обеспечение многодетных семей бесплатными учебниками. В целом в 2012 году муниципальным образованиям из средств федерального и областного бюджетов на формирование учебных фондов библиотек образовательных учреждений было выделено 32,5 млн. рублей. Софинансирование из муниципальных образований составило 7,6 млн. рублей. Это позволило обеспечить 91,1 % обучающихся учебниками из библиотечного фонда, в 10 муниципальных образованиях обеспеченность составила 100%. Для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей учебники были закуплены в полном объеме. В 2013 году на формирование учебных фондов библиотек образовательных учреждений предусмотрены средства в объеме свыше 40 млн рублей.

Также дети в возрасте до 3-х лет, в том числе из многодетных семей обеспечены бесплатным питание (молочная кухня). Кроме того, на территории Псковской области детям из малоимущих семей, в т.ч. многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в виде возмещения 70% родительской платы за питание обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. На предоставление субсидий муниципальным образованиям на осуществление мероприятий по организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях в областном бюджете предусмотрены средства в размере около 148 млн рублей ( в 2012 — 115,5 млн. рублей).

Добавим, администрация Псковской области работает в тесном контакте с инициативной группой многодетных семей Псковской области. Регулярные встречи позволяют вырабатывать дополнительные меры поддержки, в ручном режиме оказывать точечную помощь особо нуждающимся. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей