Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел семинар по постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот

26.04.2013 17:20|ПсковКомментариев: 4

Председатель Молодежного совета Псковского областного совета профессиональных союзов, заместитель председателя Молодежного совета при Псковском областном совете профсоюзов Игорь Иванов принял участие в двухдневном семинаре для специалистов по опеки и попечительству по теме: «Постинтернатная адаптация выпускников учреждений для детей сирот».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, в семинаре приняли участие представители органов исполнительной, законодательной, судебной власти, общественные организации, сотрудники органов опеки всех районов Псковской области.

На семинаре были затронуты вопросы по защите прав и трудовых интересов, вопросы обеспечения выпускников жильём.

В ходе семинара Игорь Иванов рассказал присутствующим о разработанном комитетом по труду и социальной политики Молодежного парламента совместно с профсоюзами и органами опеки законопроекте «О постинтернатном сопровождении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Псковской области». 

Законопроектом предполагается ввести такое понятие как постинтернатный воспитатель, то есть, человек который после выпуска ребёнка из специализированного учреждения будет оказывать ему всестороннюю помощь и поддержку, помогать проходить процессы адаптации в современном мире, способствовать успешной социализации. Постинтернатный воспитатель будет получать соответствующее денежное вознаграждение, прописанное законом.

В настоящее время законопроект проходит согласование в профильных комитетах администрации Псковской области.  

«Мы не первый год занимаемся проблематикой материнства, детства, проблемами детей сирот. Скажу даже больше, у нас есть член Молодежного парламента, который буквально недавно сам стал приемным родителем для ребенка из специализированного учреждения и воспитывает его сегодня. Ряд членов Молодежного парламента серьезно задумались о том, чтобы самим стать постинтернатными воспитателями», - отметил Игорь Иванов.

«Да это серьезная тема, здесь есть много подводных камней и не решённых проблем, которые необходимо решать. Если мы хотим, чтобы со временем на вновь созданных инновационных рабочих местах, о которых говорил президент страны Владимир Путин были заняты наши граждане, наша молодежь, а не рабочие, приехавшие из-за бугра, то сегодня мы должны заниматься представленной нами проблематикой», -  заключил Игорь Иванов.

Законопроект получил высокую оценку со стороны участников семинара.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей