Новости партнеров
Общество

В Псковской области готовятся к дистанционному мониторингу лесных пожаров

27.04.2013 13:12|ПсковКомментариев: 4

29 апреля начинается полномасштабная работа системы дистанционного мониторинга лесных пожаров в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды с целью своевременного выявления лесных пожаров и борьбы с ними в 2011-2012 годах создана система видеонаблюдения и дистанционного мониторинга лесных пожаров на территории Псковской области.

Система включает в себя установленные 53 поворотные видеокамеры, программное обеспечение, серверы и рабочие места пользователей.

Камеры видеонаблюдения установлены на высотных объектах высотой не менее 40 метров и обеспечивают визуальный осмотр прилегающей территории радиусом не менее 15 км. Для установки камер использованы вышки сотовых операторов, телевизионные ретрансляционные вышки, трубы котельных.

Управление камерами осуществляется дистанционно посредством программного обеспечения через защищенные каналы связи, с расчетом и отображением информации о пожаре на цифровой векторной карте Псковской области, оптика видеокамер обнаруживает пожар на расстоянии не менее 15 километров, и точно позволяет определить вектор направления на карте.

Производится круглосуточная автоматическая запись информации со всех камер на сервере видеонаблюдения и осуществляется хранение этой информации в течение 14 дней. Может производиться одновременная работа неограниченного количества пользователей. Информация отображается на мониторах в лесничествах и с апреля 2013 года осуществляется вывод информации со всех 53 камер на «видеостену», установленную в региональном пункте диспетчерского управления охраной лесов от пожаров.

Созданная система позволяет вести наблюдение за пожарной обстановкой на 60-65 % территории лесного фонда.

В дальнейшем планируется усовершенствование системы и дополнительная установка камер видеонаблюдения. За 2013 - 2014 годы планируется довести количество камер видеонаблюдения до 80 штук.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей