Новости партнеров
Общество

Великий вторник Страстной седмицы напоминает о Страшном суде

30.04.2013 10:44|ПсковКомментариев: 0

Великий вторник Страстной седмицы напоминает православным о Страшном суде. Как сообщает Православный календарь, в Великий вторник звучат притчи о Страшном суде, о дани кесарю, о воскресении мертвых, о десяти девах и о талантах. В них изображается внезапность пришествия Господа (о десяти девах) и праведность суда Божия (о талантах).

Оставшиеся дни перед Светлым Христовым воскресеньем для православных самые строгие и тяжелые. Верующим позволяется есть только постный хлеб, овощи, фрукты и каши на воде, а в пятницу следует вообще отказаться от приема пищи.

Великий пост длится 48 дней. Из них семь - Страстная седмица - посвящены воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа, о его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. В эти дни не принято выходить замуж, венчаться и поминать усопших.

Напомним, каждый день Страстной недели считается великим и святым, поэтому и называются они Великий понедельник, Великий вторник и так далее. Таким образом, верующие оценивают страдания и лишения, которым подвергался Христос.

Всю седмицу во всех церквях совершаются особые службы - печальные, но в то же время самые красивые, особо величественные и продолжительные.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей