Новости партнеров
Общество

Сенаторы подготовили поправки, устраняющие пробел в законе об опеке и попечительстве

06.05.2013 10:16|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации внес в Государственную Думу законопроект, устраняющий правовой пробел в ФЗ «Об опеке и попечительстве», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации.

Как пояснил председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, на сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ такой вид жилья, как комната, прописан, а в законе «Об опеке и попечительстве» он отсутствует. Поэтому при решении вопроса о переезде подопечного органов опеки из одного места в другое, решать вопрос об отчуждении (продаже) этого вида собственности, не представляется возможным.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» и устранить этот пробел. Правительство РФ документ поддержало», - сказал сенатор.

Валерий Рязанский также сообщил, что законопроект уже направлен в комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для подготовки к рассмотрению нижней палатой.

По данным Росстата, число детей в РФ, находящихся под опекой (попечительством) составляет более 440 тысяч человек. При этом число домохозяйств, имеющих детей до 18 лет, проживающих в коммунальных квартирах, насчитывается около 370 тысяч, в общежитиях – около 815 тысяч.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей