Новости партнеров
Общество

Александр Копылов оценил качество уборки территорий у воинских захоронений и мемориалов

08.05.2013 09:24|ПсковКомментариев: 5

7 мая заместитель главы города Пскова Александр Копылов совершил объезд городских территорий с целью проконтролировать качество уборки города от мусора коммунальными службами, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Особое внимание было уделено памятным знакам, захоронениям, мемориалам. Комментируя итоги объезда, Александр Копылов отметил, что территории вблизи большинства мемориалов достаточно хорошо убраны от мусора. «Самые видные места приведены в порядок, а в отдалённых районах Пскова имеется достаточно много работы для коммунальщиков. По итогам объездов окраины города вызывают критическую оценку. Это касается и некоторых мемориалов, например, недостаточно качественно убраны дорожки и прилегающая территория вокруг Мироносицкого кладбища, на котором расположена братская могила 30 тысяч жертв немецко-фашистских захватчиков», - пояснил он.

Александр Копылов также подчеркнул, что в ежедневном режиме проводится мониторинг состояния городских территорий. «Каждый объезд сопровождается фотофиксацией неприглядного состояния территорий. Вся информация в оперативном порядке передаётся в Администрацию города. В ближайшее время будет подготовлено письмо на имя главы администрации Игоря Чередниченко с просьбой принять срочные меры по наведению порядка на тех территориях, которые до сих пор вызывают нарекания со стороны как депутатского корпуса, так и со стороны многих жителей», акцентировал заместитель главы города Пскова.

По его мнению, важно также призвать к порядку те организации, в непосредственной близости от которых расположены захламлённые участки. «На первый раз можно ограничиться предупреждением. Но если мусорная свалка не убирается месяцами, то в этом случае нужно переходить к жёстким мерам и штрафовать нарушителей. Стоит отметить, что администрацией города не до конца налажена система контроля и штрафования. За первый квартал было выписано 719 протоколов об административных правонарушений за нарушение правил благоустройства, из них 700 - на управляющие компании», - пояснил Александр Копылов.

Отметим, что депутатский контроль за состоянием городских территорий ведётся в рамках постановления главы города Пскова «О мерах по благоустройству, санитарному содержанию и озеленению территории города Пскова в весенне-летний период». Согласно документу, главе администрации города Пскова Игорю Чередниченко рекомендовано проанализировать ситуацию, связанную с исполнением гражданами и юридическими лицами требований Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова в части уборки и санитарной очистки территории города в весенне-летний период и принять меры по надлежащему содержанию прилегающих территорий, а также организовать ежедневные проверки исполнения гражданами и юридическими лицами требований Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова силами работников контрольного управления, управления городского хозяйства и отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Пскова.

Кроме того, постановление рекомендует администрации города в срок до 15 мая 2013 года представить главе города Пскова сведения о необходимости дополнительного размещения урн, а также о мерах по обеспечению их своевременной очистки от мусора и дезинфекции.

Особое внимание в документе обращено на неэффективное выполнение обязательств по муниципальному контракту, заключенному с открытым акционерным обществом «ДЭУ-1», в части уборки лотковой части дорог, и организацию претензионной работы по выявленным фактам неисполнения обязательств.

Кроме того, в постановлении специалистам администрации города рекомендуется в срок до 15 мая 2013 года организовать работу по закреплению мест размещения контейнерных площадок и назначить ответственных лиц за их состояние, с предварительным согласованием с управляющими организациями, товариществами собственников жилья и жителями частного сектора.

Согласно документу, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм, расположенных на территории муниципального образования «Город Псков» рекомендовано провести санитарную уборку и очистку территорий в соответствии с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, установить на входах в здания урны, произвести их очистку, дезинфекцию, покраску и текущий ремонт, произвести влажную уборку фасадов и внешних элементов нестационарных торговых объектов, принять меры по ремонту фасадов и их уборке от пыли и грязи, произвести очистку нестационарных торговых объектов от расклеенных на них объявлений, афиш, плакатов.

Управляющим организациям рекомендовано вывесить на подъездах домов информацию о графике уборки дворовых территорий и контактную информацию о лицах, ответственных за обеспечение уборки дворовых территорий, представить в администрацию города Пскова сведения о самовольно брошенных транспортных средствах и бесхозяйных постройках, произвести обрезку аварийных деревьев, принять меры по благоустройству и озеленению дворовых территорий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей