Новости партнеров
Общество

Всемирный день Красного Креста отмечается 8 мая

08.05.2013 10:03|ПсковКомментариев: 0

Ежегодно 8 мая краснокрестное Движение отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца, подчеркивая этим важную роль своих сотрудников и добровольцев в деле спасения человеческих жизней и оказания помощи людям по всему миру.

В 2013 году Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца отмечает свой 150-летний юбилей. В этот день, 8 мая, десятки миллионов добровольцев, членов и сотрудников Красного Креста и Красного Полумесяца в 187 странах еще раз подчеркивают решимость прилагать свои усилия к распространению основополагающих принципов и гуманитарных ценностей в современном меняющемся мире. Основоположником Международного Движения Красного Креста является Анри Дюнан. «Все могут, каждый в своей сфере, по мере сил и возможности, содействовать доброму делу». В этих словах Анри Дюнана, сказанных после битвы при Сольферино, заключен дух Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Только четыре года истории разделяют даты рождения международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и старейшей в России организации - Российского Красного Креста.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, Российский Красный Крест - это неотъемлемая часть международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. 15 мая Российскому Красному Кресту исполняется 146 лет. К этим датам Псковский Красный Крест традиционно проводит мероприятия в помощь наиболее уязвимым категориям населения, уличные информационные акции, встречи с ветеранами и добровольцами Российского Красного Креста. Только в прошлом году помощь Красного Креста получили более 16,7 тысяч псковичей.

«На протяжении своей почти полуторавековой истории Красный Крест остается приверженным главному своему принципу – помогать людям попавшим в беду. Отмечая 150-летие гуманитарной деятельности, Псковский Красный Крест проводит ряд мероприятий», - сообщил П.Василевский. Среди них спортивные соревнования на приз Красного Креста, которые состоятся в Пустошке 15 мая, тематические и праздничные встречи ветеранов с подрастающим поколением и другие значимые события, направленные на помощь нуждающимся псковичам.

Наиболее значимой в этом году стала помощь нуждающимся псковичам продукцией фирмы «Келлогг Рус», переданной Красному Кресту благотворительным фондом «Фудбэнк Рус» (Москва). Только за первые четыре месяца этого года число получателей составило 4,1 тыс. человек, которым выдано 35,5 тысяч упаковок кондитерской продукции на сумму свыше 759,5 тысяч рублей.

Продолжая традиции, Псковский Красный Крест особое внимание уделяет вопросам улучшения качества жизни и здоровья псковских детей и подростков, реализуя совместную с Норвежским Красным Крестом программу «Социальная защита детей». Ежедневно в 9 районах области 360 детей из малообеспеченных семей получают бесплатные горячие обеды. Только в прошлом году им было отпущено 53,6 тысяч калорийных обедов.

Неоценимой поддержкой для пожилых людей стало участие партнеров из города-побратима Пскова Геры в реализации проекта, деятельность которого направлена на оказание помощи жертвам национал-социализма. Востребованным стало участие Псковского Красного Креста в осуществлении мероприятий проектов, направленных на профилактику туберкулеза и раннего его выявления.

«Перечисленное - только часть ежедневной, кропотливой, но благородной работы сотрудников, добровольцев и партнеров Псковского Красного Креста. Марафон добрых дел продолжается. Каждый человек, независимо от возраста или положения, может внести свой вклад в реализацию благотворительных программ и идей гуманизма. Только все вместе, объединив усилия, мы можем оказать людям помощь, успокоить их и подарить им надежду на лучшее будущее. На протяжении всего 2013 года Псковский Красный Крест призывает всех псковичей присоединиться к нам в оказании помощи другим людям и практическими делами подтвердить свою приверженность намерению работать вместе во имя гуманизма», - заключил Петр Василевский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей