Новости партнеров
Общество

Все роты ВДВ оснастят беспилотниками к 2018 году

10.05.2013 12:58|ПсковКомментариев: 5

В штате всех парашютно-десантных рот ВДВ появятся подразделения беспилотных летательных аппаратов. Об этом, как сообщает сегодня РИА Новости, заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Беспилотники планируется внедрить к 2016-2018 годам. Какие именно аппараты будут взяты на вооружение, не уточняется. Шаманов, однако, заявил, что «ВДВ были и впредь будут являться экспериментальной площадкой для проведения испытаний новых образцов техники».

Сейчас беспилотные комплексы уже используются в некоторых подразделениях ВДВ: в частности, в разведке, артиллерии и противовоздушной обороне. Аппараты для нужд военных — Searcher II, BirdEye-400 и I-View Mk.150 — были закуплены в Израиле.

Шаманов подчеркнул, что израильская техника стала «толчком» к появлению современных отечественных беспилотников и отметил, что работа по созданию российских БПЛА «задержалась на старте».

Осенью 2012 года стало известно, что первые беспилотные летательные аппараты российского производства — «Орлан-10» — планируется принять на вооружение в сухопутные и воздушно-десантные войска в 2013 году.

Другим кандидатом может стать разведывательный комплекс «Искатель» с беспилотниками российского производства. Как напоминает «Лента.Ру», «Искатель» был испытан в декабре и отправлен на доработку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей