Новости партнеров
Общество

«Пионерский» опыт Островского района может быть полезен другим муниципалитетам - депутат Дмитрий Михайлов

21.05.2013 12:43|ПсковКомментариев: 15

Депутаты Псковского областного Собрания Алексей Фёдоров и Дмитрий Михайлов приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 91-й годовщине со дня рождения пионерии в Острове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

«Для меня этот праздник очень значим. Я сам был пионером, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Михайлов. –  Когда меня принимали в пионеры, я испытывал гордость, ведь звание «пионер» почетное - это во всем первый, лидер. Я помню, как шел из школы домой в красном галстуке мимо детского сада и видел, как дети младшие по возрасту восхищенно переговаривались: «Пионер идет!».

По словам депутата, в Острове на торжественную «линейку», посвященную  годовщине со дня рождения пионерии, собрались около тысячи человек. Присутствующих поздравили с праздником глава Островского района Павел Мищенков, депутат областного Собрания Алексей Федоров, член Молодежного парламента Вячеслав Вуймов. А затем состоялась торжественная церемония по приему в ряды пионерской организации Островского района 60 новых членов. Красные галстуки повязали учащимся школ города Острова.

«Жаль, что пионерская организация есть только в Островском районе, мне кажется, что другим районам нашей области было бы полезно перенять опыт по созданию таких организаций с точки зрения патриотического воспитания молодежи. Мои дети еще маленькие, но, если бы была возможность, я бы хотел, чтобы они стали пионерами», - отметил Дмитрий Михайлов.

После торжественных мероприятий депутаты приняли участие в возложении цветов к памятнику Героя Советского Союза Клавдии Назаровой, которая в годы оккупации руководила подпольной организацией, а в довоенное время была вожаком школьной пионерской организации. Парламентарии посетили детские интерактивные площадки, вместе с ветеранами  пионерского и комсомольского движения и представителями молодежных общественных организаций приняли участие в экскурсии, организованной на территории военно-исторического комплекса «Линия Сталина. Укрепрайон Холматка» сотрудниками Военно-исторического музея Псковской области.

Напомним, что 19 мая в СССР отмечался День рождения пионерии. В 1922 году 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. После распада СССР День пионерии перестал праздноваться официально.

Фото Е.Аурова и В.Чумаченко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей