Новости партнеров
Общество

День последнего звонка в Псковской области должен был стать первым безалкогольным днем

23.05.2013 12:18|ПсковКомментариев: 18

День последнего звонка в Псковской области должен был стать первым безалкогольным днем. Согласно утвержденному губернатором Псковской области Андреем Турчаком постановлению №8 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области» был введен полный запрет на торговлю спиртным 1 июня (День защиты детей), 1 сентября (День знаний), а также в дни выпускных и последних звонков в образовательных учреждениях.

Согласно постановлению, алкоголь нельзя продавать с 12 часов по местному времени в день праздника выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого на территории муниципального образования области в соответствии с муниципальным правовым актом, до 10 часов по местному времени следующего дня.

Даты проведения выпускных мероприятий, в том числе и Последних звонков, устанавливаются постановлениями местных администраций муниципальных районов и городских округов Псковской области не позднее, чем за один месяц до дня проведения указанных мероприятий. Администрации муниципальных районов и городских округов Псковской области должны были проинформировать организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, о датах проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях на территории соответствующих муниципальных районов и городских округов Псковской области.

Однако, как стало известно Псковской Ленте Новостей, не во всех муниципалитетах Последний звонок посчитали праздником выпускников и приняли соответствующие постановления. В частности, со слов нескольких псковских предпринимателей, обратившихся в редакцию ПЛН, неясен  вопрос: принят ли администрацией города Пскова документ, регламентирующий запрет продажи спиртного завтра, 24 мая. Официальной информации по этому вопросу нет.

В тех муниципальных образованиях области, которые издали соответствующие нормативные акты, День последнего звонка будет безалкогольным: продажа спиртного запрещена с 12 часов до 10 часов следующего дня.

Напомним, ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Таким образом, первым безалкогольным днем в Псковской области станет 1 июня - День защиты детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей