Новости партнеров
Общество

За сезон в оздоровительных лагерях Псковской области смогут отдохнуть 10 тысяч детей

24.05.2013 15:25|ПсковКомментариев: 0

На территории Псковской области на лето запланирована работа 254 оздоровительных лагерей, в том числе 26 из них будут загородными. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, за сезон в них смогут отдохнуть 10 тысяч детей. Традиционно в мае после подготовительного периода лагеря подвергаются тщательной проверке на предмет соблюдения требований безопасности.

На прошлой неделе офицеры управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области посетили детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» на берегу Горохового озера в Островском районе.

Заместитель начальника отдела дознания Александр Кунгурцев начал проверку с пожарной сигнализации. Он пояснил, что главным фактором, влияющим на скорость и качество реагирования, является своевременное сообщение о пожаре, оповещение людей, вызов пожарных подразделений. Именно поэтому в каждом помещении на территории лагеря устанавливается пожарная сигнализация, датчики которой реагируют на задымление. Сигнал в этом случае сразу же передается на пульт дежурного сотрудника «01». Так что в случае возгорания в лагере бригада из двух машин должна приехать в течение не более 20 минут.

Лагерь «Алые паруса» находится примерно в десяти километрах от Острова. При въезде в лагерь уже на следующей неделе будет размещена план-схема лагеря, так что пожарным подразделениям будет легко ориентироваться в случае необходимости.

В лагере находится три пожарных гидранта. Директор лагеря Жанна Паринова продемонстрировала гостям работоспособность одного из них, открутив вентиль.

Затем инспектор проверил пожарные щиты, их комплектацию: лопаты, песок, топор, огнетушитель. Для сохранности этого ценного инвентаря все щиты закрываются на замок. Ключи будут храниться у воспитателей.

Государственный инспектор по пожарному надзору Антон Захаревский обратил внимание на то, что территория лагеря должна быть огорожена от лесного массива или поля пожарными отсечками, чтобы огонь в случае пожара извне не смог перекинуться на лагерь. В лагере «Алые паруса» в этом отношении особые условия: с одной стороны лагеря проходит дорога, а с другой – озеро.

Одним из обязательных условий открытия любого лагеря является создание пожарной дружины. В ее состав обычно входит обычно около 30 человек. Это вожатые, воспитатели, рабочие лагеря, повара, охранники. Безопасность лагеря обеспечивает вневедомственная охрана и дополнительно дежурит наряд полиции.

Жанна Паринова сказала, что за одну смену в нем смогут отдохнуть до 130 детей, всего же таких смен традиционно три, первая из них будет открыта 8 июня. Приедут дети в возрасте от 6 до 15 лет со всей Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей