Новости партнеров
Общество

Депутат Виктор Антонов: медики псковского хосписа любят людей

24.05.2013 19:02|ПсковКомментариев: 18

Псковский Хоспис имени святой Марфы-Марии отмечает 20-летие со дня основания. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, по случаю юбилейной даты в Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель губернатора области Вера Емельянова, вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов, руководители областного центра, протоиерей Георгий Быков, благословлённый Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием на духовное окормление обитателей хосписа, представители немецкой благотворительной организации «Круг друзей хосписа», а также коллектив хосписа во главе с его бессменным руководителем Людмилой Степановой.

Обращаясь к гостям праздника с приветственным словом, Виктор Антонов напомнил, в каких непростых условиях создавался псковский хоспис. «Сейчас в это трудно поверить, но в 1993 году создание хосписа было практически нелегальным. На тот момент в государстве не существовало никакой нормативно-правовой базы для этого. Все держалось на энтузиазме и понимании того, как необходимо такое учреждение для людей», - сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что создание в Пскове одного из первых в России хосписов стало возможным благодаря совместным усилиям очень многих людей: руководства города и области, благотворителей из Германии, медиков и «огромной энергии руководителя хосписа Людмилы Степановой».

«Хоспис – это особое учреждение. Здесь медики не слышат привычных для врача слов пациента: «Спасибо, доктор. Я пошел домой». Это так непросто - каждый день пропускать через себя боль и страдание. Это требует огромных физических и душевных сил. Поэтому здесь работают люди, которые любят людей», - обратился к сотрудникам хосписа Виктор Антонов.

Депутат поблагодарил весь коллектив хосписа за многолетний и добросовестный труд и вручил директору и ряду сотрудников лечебного учреждения грамоты и благодарственные письма Псковского областного Собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей