Новости партнеров
Общество

Псковские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

28.05.2013 08:45|ПсковКомментариев: 4

Сегодня исполнилось 95 лет с момента создания пограничной службы России.

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана.

Как сообщает Calend.ru, в СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил воинов-пограничников с 95-летием создания пограничной службы России. «Сегодня сфера ответственности пограничных органов значительно расширилась. Государственная граница - серьёзное препятствие для международных террористов, наркоторговцев, нелегальных мигрантов. В зоне особого внимания - защита культурного достояния страны. Уверен, что сегодняшнее поколение пограничников приумножит лучшие традиции ветеранов, достойно выполняя поставленные задачи», - отмечается, в частности, в тексте поздравления.

Отметим, сегодня в 11.00 у Вечного огня в Пскове пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 95-летия пограничных войск.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей