Новости партнеров
Общество

Печорский район обучают, как спасать утопающих на акватории Псковского озера

29.05.2013 11:42|ПсковКомментариев: 0

В Печорском районе продолжаются комплексные учения по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на акватории Псковского озера.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, утром 29 мая глава администрации Печорского района получил учебную вводную «О результатах прохождения ураганного  ветра». По информации Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории района наблюдается усиление ветра порывами 18-20 м/с, ливневый дождь. Эта информация подтверждается телефонными звонками жителей прибрежных деревень в единую дежурную диспетчерскую службу района.

Спустя короткое время поступает вторая учебная вводная – происшествие на акватории Псковского озера. По информации местных жителей в районе деревни Слудицы на удалении 250-300 метров от берега терпят бедствие отдыхающие на двух или трех моторных лодках. Одна лодка вместе с людьми ушла под воду, остальные люди держатся на поверхности воды, взывают о помощи.

Глава администрации района ставит задачу председателю комитету по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и пожарной безопасности (ПБ) на принятие экстренных мер по оказанию помощи терпящим бедствие рыбакам и отработку заявки на привлечение сил и средств вышестоящего уровня, а также взаимодействующих организаций. В район (условного) бедствия направляются силы и средства для выполнения поисково-спасательных работ.

Председатель КЧС и ПБ принимает доклады о выполнении мероприятий перевода районного звена в  режим «чрезвычайная ситуация».

К мероприятиям учений привлечены:

- глава администрации Печорского района, его заместители, КЧС и ПБ района, отдел по делам ГОЧС, эвакокомиссия, единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) района;

- спасательные службы района (охраны общественного порядка, торговли и питания, оповещения и связи, медицинская служба);

-  оперативная группа Круппской сельской волости;

-  АСС области;

-   пограничный отдел «Гдов» ПУ ФСБ России по Псковской области;

-   ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»;

-  оперативная группа  Главного управления МЧС России по Псковской области;

- ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей