Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» просит родителей усилить контроль за детьми

31.05.2013 14:41|ПсковКомментариев: 2

30 мая в «Детской деревне-SOS» филиал ОАО МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» принял участие в организации социальной акции «Береги природу от пожара». Ее инициаторами выступили региональный Центр противопожарной пропаганды и общественных связей и Псковское отделение ВДПО.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», воспитанникам семейных домов были вручены красочные плакаты, магниты, закладки и настольные игры, в которых псковские энергетики напомнили ребятам о правилах поведения вблизи энергообъектов на улице и пользования электроприборами дома. Помимо угрозы получения электротравм, пренебрежение этими простыми инструкциями таит опасность возникновения пожара.

В преддверии летних каникул и накануне Дня защиты детей филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» обращается ко всем жителям Псковской области с убедительной просьбой усилить контроль за детьми.

Запрещайте детям:

- Приближаться к действующим электроустановкам и оборванным проводам;.

- Проникать в распределительные устройства и на трансформаторные подстанции;

- Влезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

- Запускать «воздушных змеев» и играть в спортивные игры вблизи воздушных линий электропередачи.

Проходя вблизи воздушных линий, необходимо убедиться, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если Вы заметили такой провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на безопасное расстояние, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами.

На всех действующих электроустановках имеются предупреждающие знаки.  Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их – недопустимо .

Чтобы избежать попадания посторонних предметов на провода, нельзя также  забрасывать вблизи ЛЭП удочки, поскольку углепластиковое удилище при контакте с проводами может стать проводником электрического тока.

«Псковэнерго» напоминает, что не только смертельно опасно, но и противозаконно совершать действия, которые могут нарушить нормальную работу электросетевых объектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей