Новости партнеров
Общество

В Островском районе различными льготами пользуются более 18 тыс. человек

08.06.2013 15:03|ПсковКомментариев: 6

8 июня - День социального работника.  В Островском районе  территориальное управление социальной защиты населения - один из крупнейших работодателей. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в управлении работают более 300 человек.

В подчинении начальника управления Татьяны Александровой значатся Центр социального обслуживания населения, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, три интерната и шесть учреждений.

По словам Татьяны Александровой, в ее ведомстве серьезное внимание уделяется укреплению материально-технической базы, использованию новых направлений, инновационных методов и приемов работы.

В Островском районе различными льготами пользуются 18300 человек из 32 тысяч населения. Как и в регионе в целом, в Острове продолжается реализация  программ «Жилье ветеранам Великой Отечественной войны» и «Молодая семья». В рамках действующих программ в управление обратились 166 ветеранов, инвалидов и вдов. Семь молодых семей получили субсидии на приобретение жилья.

На социальном обслуживании в Островском районе находится 362 человека. Центр социального обслуживания населения использует в своей деятельности такое направление, как социально участковая служба, в этом году начала свою работу служба сиделок.

«Сейчас мы приступаем к реализации нового проекта «Дети с ограниченным здоровьем», - отметила начальник управления.

На реализацию проекта выделено 23 миллиона рублей. В его рамках будут функционировать пять площадок, в том числе и в Острове. Она создается не только для островской детворы, но и для ребят из Пыталова, Палкино и Печор. В рамках проекта поступит необходимая техника, в том числе пассажирский транспорт, оргтехника, а также методические разработки.

В Островском районе социальные работники серьезную работу ведут с детьми-сиротами. На сегодня 66 семей обратились на получение областного сертификата. Три семьи уже распорядились своим региональным материнским капиталом, получили по 100 тысяч рублей. На очереди на получение земельных участков в районе стоят 89 многодетных семей, 26 -  смогли реализовать свое право.

В районе большое число детей-сирот, - 399. В прошлом году  для  21 сироты были приобретены квартиры. 11 квартир выделила администрация района, 6 квартир в рамках новой областной программы были отремонтированы. На ремонт каждого жилья выделялось по 75 тысяч рублей.

На территории района функционирует три интерната: два интерната для престарелых и инвалидов и один - психоневрологический. В данных заведениях проживает 155 человек, 15 обитателям представлены платные места с комфортными условиями для проживания.

Начальник островского территориального управления соцзащиты также отметила  Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где есть дневная и круглосуточная группы сопровождения семей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей