Новости партнеров
Общество

Госдума смягчит антитабачный закон

11.06.2013 16:20|ПсковКомментариев: 44

Госдума вместе с правительством внесут изменения в действующие законы, направленные на защиту россиян от табака, а также разработают поправки в КоАП. Изменения в кодекс до сих пор не приняты (их нижняя палата рассмотрела только в первом чтении). Изменения коснутся положений в действующем законе, ужесточающих требования к продаже сигарет, перечня мест, где дымить запрещено. Пересмотрены будут и прогнозируемые размеры штрафов, пишет во вторник газета «Известия».

«В окончательном варианте документа, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки, например, в тех же санаториях», - отметил собеседник «Известий» в правительстве.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов заявил, что табачному лобби не удалось противодействовать принятию закона, но предположил, что коммерсанты активизируются при принятии поправок в КоАП, без вступления в действие которых закон обречен на провал.

Сейчас эти поправки (ими, в частности, предлагается ввести штрафы для физических лиц, например, за курение у остановок общественного транспорта в размере порядка полутора тысяч рублей) приняты лишь в первом чтении.

Планируется, что во втором чтении депутаты рассмотрят их перед уходом на каникулы. Но ни один народный избранник пока не может точно сказать, когда закон будет принят и соответственно начнет действовать.

«Правительство должно подготовить законопроект о внесении изменений и дополнений в другие законы, связанные с принятием антитабачного закона. По плану работы правительства это произойдет не раньше сентября», - рассказали изданию в аппарате Госдумы.

При этом депутаты, прося не называть их имен, дабы их не заподозрили в потакании табачному лобби, признают, что законом многие недовольны.

«Мы знаем, что он на контроле в администрации президента и в правительстве, - говорит один народный избранник. - Думаем, Минздрав в скором времени внесет в него свои поправки».

Источник в аппарате правительства рассказал, что сама идея закона здрава и даже курильщики его одобряют. Однако на выходе документ получился практически нежизнеспособным.

«Год закон обсуждали, внесли в Госдуму, еще год обсуждали. Смотрим, что в уже принятом в первом чтении законопроекте оказалась норма, согласно которой нельзя продавать табачные изделия в магазинах площадью меньше 25 кв. м. А депутаты, разработчики документа, проводили анализ, сколько в России магазинов больше 25 кв. м? - отмечает высокопоставленный сотрудник аппарата правительства. - Если убрать крупные города, то, например, в Ульяновской области (за исключением самого Ульяновска и Димитровграда) таких магазинов практически нет. А курят в России 44 млн человек».

И таких нюансов, по словам собеседника «Известий», было много.

Скорее всего, депутаты не будут торопиться и при принятии поправок в КоАП, вводящих штрафы.

«Этот документ надо проработать, - уточняют в правительстве. - Кто будет штрафовать, кто рассматривать, как эти нормы вообще должны применяться. По антитабачному закону запрещено курить на расстоянии ближе чем 15 м от входа в метро. Как соблюсти эту норму? Появится ли специальная разметка, или к курильщику подбежит милиционер, схватит за руку и сразу же появится второй с линейкой? Если оставить без соответствующих уточнений, то эта норма несет в себе большие коррупционные риски».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей