Новости партнеров
Общество

В День России на Псковщине выступит народный хор, пройдут пробег полумарафонцев и праздник «Паруса России»

12.06.2013 07:44|ПсковКомментариев: 8

12 июня в нашей стране отмечается День России. 23 года назад была принята Декларация о государственном суверенитете России, а год спустя, 12 июня 1991 года, прошли первые в истории России всенародные выборы президента. Свое официальное название - День России - праздник получил в 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая, празднование Дня России в Пскове начнется с выступления «Русского народного хора», который в эти дни отмечает свое 55-летие. Концерт состоится в 16.00 в БКЗ филармонии.

В 16.30 на стадионе «Машиностроитель» стартует массовый легкоатлетический пробег с участием полумарафонцев области, посвященный Дню России. Победители будут чествоваться в Зеленом театре в рамках концертной программы, начало которой намечено на 19 часов.

Завершатся торжества выступлением великолучанина Юрия Михайлова, обладателя Гран-при Всероссийских, международных и областных конкурсов. В 19.30 он представит концертную программу «Судьбу менять не хочу».

Отметим, в южной столице региона в День России будет вручен кубок города Великие Луки лучшему пилоту аэростата. Обладатель кубка определится в этот же день, 12 июня, по результатам утреннего соревновательного полета. Если по метеорологическим условиям полет будет отменен, кубок будет вручен пилоту, занявшему первое место в соревнованиях накануне.

Праздником «Паруса России» отметят 12 июня в поселке Кривск (Печорский район), где на базе одноименного пансионата в настоящее время проходит X Международная Псковская парусная регата.

Также в этот день состоятся выездные концерты лучших самодеятельных коллективов области. В Плюссе выступят хор «Песня русская» и ансамбль народных инструментов «Русская мозаика», а в Гдове с концертом побывают фольклорный коллектив «Уграда», хореографический коллектив «Бусинки». Кроме того, 12 июня на гастроли отправятся творческие коллективы из Острова и Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей