Новости партнеров
Общество

Псковичи ценят День России за дополнительный выходной, концерты и праздничное настроение

12.06.2013 23:16|ПсковКомментариев: 40

Стихи, посвященные России, звучали сегодня на празднике в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Зеленый театр пришли люди разных возрастов: семьи с детьми, пожилые пары, молодежь, школьники.

В ходе мини-опроса псковичи рассказали о своем отношении к Дню России, который отмечается сегодня, 12 июня. «Сегодня праздник моего города и всей нашей страны. Я здесь живу, я люблю свой город, поэтому я здесь», - эмоционально призналась псковичка Виктория, пояснив свое необычное украшение - нарисованный на щеке российский флаг.

«Россия у нас великая, и народ у нас великий. Я воспринимаю этот праздник серьезно, как значимый день», - заметил один из чтецов, пскович Владимир Иванов.

«Это праздник. Мы живем в России, и всегда будем жить», - поделилась своим мнением Татьяна, подчеркнув, что всегда «болеет» за всех российских спортсменов.

«12 июня? Конечно, это праздник. Нерабочий день, праздничное настроение и еще концерт – конечно, это праздник», - подытожила другая псковичка.

С чтением стихов выступили участники областного конкурса «У каждого в душе своя Россия». Авторские произведения представили Алла Запевалова из Струг Красных и пскович Владимир Иванов.

«Зарисовки старого Пскова» Саши Черного прочла Ольга Никитина (Псков), стихотворение Олега Тиммермана «Где Пскову быть?» прозвучало в исполнении Романа Митенкова (Бежаницы), стихотворение Александра Кульчицкого «Я очень сильно люблю Россию» исполнил Александр Зейц (Псков), а Максим Макаров прочел стихотворение Станислава Золотцева «Псковские строки».

Также в рамках тематического вечера были отмечены победители массового легкоатлетического пробега, в котором принимали участие полумарофонцы области. Завершением дня стал концерт великолучанина Юрия Михайлова, обладателя Гран-при Всероссийских и областных музыкальных конкурсов. Он представил концертную программу «Судьбу менять не хочу».

Добавим, 12 июня в нашей стране отмечается День России. 23 года назад была принята Декларация о государственном суверенитете России, а год спустя, 12 июня 1991 года, прошли первые в истории России всенародные выборы президента. Свое официальное название - День России - праздник получил в 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей