Новости партнеров
Общество

Женщинам в Норвегии придется служить в армии

15.06.2013 14:05|ПсковКомментариев: 3

Жительницы Норвегии будут в скором будущем подлежать призыву на обязательную военную службу в мирное время. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse, соответствующую инициативу правительства согласились одобрить почти все парламентские фракции.

Новые правила могут вступить в силу в 2015 году, если будут одобрены парламентом. Как ожидается, «гендерно нейтральный» призыв будет одобрен подавляющим большинством голосов, хотя дата голосования пока не назначена. Единственной парламентской силой, выступившей против нововведения, стала небольшая Христианско-демократическая партия.

Идея призыва женщин, которая исходит от левоцентристского правительства, обусловлена не нехваткой призывников, а стремлением установить равенство полов. В настоящее время норвежские мужчины, прошедшие физические и психологические испытания, обязаны служить в армии в течение года. В настоящее время в Норвегии установлено право женщин на добровольное прохождение военной службы, они составляют порядка 10% от общего числа военных в стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей