Новости партнеров
Общество

Псковичи выступили против переноса ЛЭП к их домам в связи со строительством аквапарка

15.06.2013 12:35|ПсковКомментариев: 115

Жители нескольких домов по улице Кузбасской дивизии в Пскове вмешались сегодня в планы строителей аквапарка. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, возмущение горожан вызвали планы по переносу опоры высоковольтной линии электропередач вплотную к их домам. Работы начались поздно вечером в пятницу и продолжились утром в субботу, 15 июня, рабочие успели установить один из четырех фундаментов под новую опору, затем вышедшие жители остановили стройку.

Люди опасаются, что перенос ЛЭП негативно скажется на их здоровье. Помимо этого, вышка может отрицательно повлиять на стоимость квартир в окрестных домах.  Ранее жители уже направили несколько обращений в различные инстанции, но пока ответа на них не получили.  

В свою очередь представители застройщика и подрядчика утверждают, что перед началом работ они получили все необходимые разрешительные документы. До жилых домов от новой опоры ЛЭП будет порядка 40 метров, тогда как санитарная зона таких объектов по действующим стандартам - 20 метров. 

По их словам, без переноса ЛЭП продолжить возведение аквапарка не представляется возможным. Сейчас провода проходят непосредственно над фундаментом объекта. Перенос ЛЭП ближе к реке также невозможен - сразу за стройплощадкой начинается водоохранная зона.

Как отметил один из участников конфликта, сейчас на стройке сложилась патовая ситуация: рабочие не могут продолжить перенос опоры ЛЭП, пока площадку не покинут жители, а жители не намерены уходить пока не будут уверены, что стройка не возобновится. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей