Новости партнеров
Общество

В сентябре Псков захлестнет волна доброты

22.06.2013 13:36|ПсковКомментариев: 5

Встреча руководителей Пскова с инициативной группой из представителей ряда общественных организаций состоялась 21 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в ней приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, заместитель главы Пскова Александр Копылов, заместитель главы администрации города Валерий Волков, и. о. председателя комитета по физкультуре и спорту администрации города Николай Иванов, заместитель начальника Управления культуры администрации Пскова Марина Гриневич, а также представители Псковского детского фонда, региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ», садоводческих товариществ.

Как пояснила председатель исполнительного совета «Комиссии по садоводствам» Анна  Войченко, инициативная группа предполагает провести в Пскове благотворительный марафон «Добрый Псков». «Цель этого мероприятия - популяризация добрых дел в регионе», - сообщила она и добавила, планируется, что марафон пройдет с 20 по 30 сентября. Уже сформирован оргкомитет, в состав которого вошли некоммерческие организации. «В их числе - Детский фонд, общественная организация родителей детей-инвалидов, комиссия по садоводствам, Союз пенсионеров, Независимый женский социальный центр, Красный Крест и другие»,- рассказала Анна Войченко.

По ее словам, в рамках благотворительного марафона предлагается провести выставку продукции садоводства и огородничества «Дары осени», которая не проводилась в Пскове с 2010 года. «Финансовая сторона проведения выставки будет обеспечена в рамках региональной программы развития садоводческих товариществ. Принять участие в выставке смогут как садоводы-любители, так и профильные организации», - рассказала Анна Войченко и напомнила, что такая выставка раньше была традиционной и продукция, представленная на ней, затем передавалась в детские и социальные учреждения. В рамках проведения благотворительного марафона также предполагается инициировать передачу излишков овощей и фруктов нуждающимся псковичам. «Акция «Поделись с ближним» станет основой этой идеи», - сообщила она.

Иван Цецерский отметил, что в рамках этой акции необходимо реализовать адресную помощь. «В Пскове проживает много одиноких стариков, нуждающихся семей с детьми, которым можно помочь. Излишки продукции садоводства и огородничества необходимо передать в такие семьи», - предложил он.

Анна Войченко также рассказала о других мероприятиях марафона. «Мы предлагаем провести ряд интерактивных мероприятий, таких как детские праздники, выставки, мастер-классы, рок-концерт в Зеленом театре, благотворительный забег в Финском парке и другие. В ходе марафона будет организован сбор благотворительных взносов и пожертвований для нуждающихся псковичей», - отметила она и добавила, что в некоторых городах, например в Архангельске,  подобные марафоны уже стали традиционными и популярными среди горожан.

Инициаторы мероприятия пригласили руководителей города присоединиться к данной акции. Глава Пскова Иван Цецерский одобрил предложенную инициативу. «Общественно-значимая деятельность, направленная на популяризацию благотворительности, всегда поддерживалась и будет поддерживаться городскими властями», - заявил он.

Затем участники встречи обсудили детали мероприятий марафона. Звучали идеи в качестве призов для победителей, к примеру, благотворительного забега предложить продукцию садоводства и огородничества и садовую утварь. Кроме того, обсуждались  вопросы проведения информационной кампании благотворительного марафона, подбора площадок для проведения интерактивных мероприятий и сами мероприятия, а также организация сбора пожертвований. Глава Пскова обратил внимание на необходимость в рамках марафона предусмотреть мероприятия, направленные на благоустройство города, например, посадку деревьев или приведение в порядок какого-либо участка.

«Мы надеемся, что первый подобный  благотворительный марафон «Добрый Псков» при поддержке городских властей станет традиционным и  будет проводиться ежегодно», - резюмировала Анна  Войченко. Глава Пскова Иван Цецерский поддержал инициативу общественников и отметил, что власти города всегда окажут поддержку в реализации подобных идей. В качестве символа доброго начинания Анна Войченко подарила Ивану Цецерскому саженец яблони.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: Благотворительный марафон «Добрый Псков» Абоненты Tele2 Псков собрали более восьмидесяти тысяч рублей для детей-сирот «Номер добра» 410: До окончания акции остается несколько часов «Номер добра» 410: Меня зовут Толя «Номер добра» 410: Владлена ждет помощи «Номер добра» 410: Рома ждет вашей помощи На «Добрый Псков» волонтеры потратили почти 200 часов Почти 240 тысяч рублей собрали псковичи для нуждающихся в рамках благотворительного марафона Около 100 социально ориентированных НКО собрались на форум в Пскове Создание регионального Союза некоммерческих организаций обсудят сегодня в Пскове 29 сентября в Пскове фотографы будут ловить в кадр «добрые сердца» Первые заполненные банки с деньгами благотворительного марафона вскрыли в Пскове Благодаря добрым псковичам, почти 80 детей обновят свой гардероб Абоненты Теле2 собрали на окно воспитанникам Идрицкой школы-интерната «Номер добра» 410: Помогите Пете Псковичи побывали в «Городе детства» и услышали «Добрый рок» На детский праздник «Город детства» приглашают псковичей Псковичи услышат «Добрый рок» Марафон «Добрый Псков» делает первые шаги помощи детям-сиротам Выставка «Дары осени - 2013» и благотворительный марафон «Добрый Псков» открылись в ГКЦ Акции марафона «Добрый Псков» пройдут в рамках фестиваля «День Скобаря» Оксана Федорова призвала всех псковичей «делать добро здесь и сейчас»: ВИДЕО «Мисс Вселенная» Оксана Федорова откроет «Добрый Псков» «Доброму Пскову» не хватает волонтеров В пяти торговых центрах Пскова пройдет акция «Деньги в банки» «Номер добра» 410: История о Саше, которому нужна помощь Благотворительный проект «Номер добра» стартует в Псковской области Программа десятидневного марафона «Добрый Псков» Театральная студия «Я и ты» выступит в рамках марафона «Добрый Псков» В сентябре Псков захлестнет волна доброты
Лента новостей