Новости партнеров
Общество

В ближайшие годы Россия столкнется с последствиями демографического кризиса - Путин

22.06.2013 20:07|ПсковКомментариев: 64

Россия в ближайшие годы столкнется с серьезными последствиями демографического кризиса, имевшего место в 90-е годы, предупреждает президент РФ Владимир Путин. «В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе. Но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии», - сказал он, выступая в субботу в Москве на Всемирном конгрессе по перинатальной медицине, сообщает «Интерфакс». Как отметил президент, «мы, к сожалению, столкнемся с этим в ближайшие годы».

Вместе с тем Путин подчеркнул, что охрана материнства и детства - это один из ключевых приоритетов государственной социальной политики.

Как сообщил президент, в России ежегодно сейчас рождается почти 2 млн детей. «В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского, а младенческая смертность сократилась за последние 10 лет на 50%», - сказал В. Путин. Он отметил, что огромная роль в этом принадлежит перинатальной медицине. «Для отечественного здравоохранения эта сфера стала ключевым важнейшим направлением», - сказал он.

По словам Путина, на сегодняшний день российские врачи-специалисты спасают до 80% новорожденных детей, которым в первые часы рождения и даже до рождения требуется медицинская помощь.

Отметим, что в Москве проходит XI Всемирный Конгресс по перинатальной медицине. Как отметили в пресс-службе Путина, в России он проводится впервые. В работе форума принимают участие около 2500 делегатов, в том числе порядка 1000 зарубежных специалистов из 59 стран мира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей