Новости партнеров
Общество

В Великих Луках отметят День города 13 июля

24.06.2013 12:15|Великие ЛукиКомментариев: 0

День города отметят в Великих Луках 13 июля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, по уже сложившейся традиции, этот праздник откроется «Великолукским благовестом» рядом со Свято-Вознесенским собором, где от имени главы города будут вручены благодарственные письма тем великолучанам, которые своим трудом, талантом и патриотизмом внесли вклад в развитие Великих Лук. Достойным художественным сопровождением торжественной церемонии открытия Дня города станет выступление хоровых коллективов.

В 12.00 в библиотечном квартале (ул. Пионерская, 7) можно будет стать участником «Литературного путешествия во времени и пространстве»: посетить праздничный вернисаж, посвященный 200-летию великолукской библиотеки и книжную ярмарку, где будут представлены книги ведущих издательств России.

В 13.00 на набережной реки Ловать начнет работать ярмарка декоративно-прикладного творчества «Ремесленная слобода», а в городском парке культуры и отдыха стартует развлекательная программа «Мой город, мой парк», где можно отдохнуть всей семьей и покататься на аттракционах. Развлечения для юных великолучан будут представлены и на набережной Ловати в программе «Летнее время».

В 16.00 на площади Ленина и набережной Ловати будет действовать театрализованная площадка «Славянский венок», которая пользовалась большим успехом во время открытия праздника воздухоплавания. Приглашаем великолучан и гостей города вновь посетить ее, чтобы больше узнать об обрядах наших предков и принять в них участие.

Кульминацией праздника станет праздничная программа «В день города вместе!», которая стартует на площади Ленина в 19.00. С днем рождения Великие Луки и великолучан поздравят руководители города, представители области, почетные гости. В 20.00 торжественная часть продолжится концертом «Славься, древний град славянский», а апофеозом Дня города станет праздничный салют, которым можно будет полюбоваться в полночь.

Одной из главных составляющих праздника станет спортивная часть. Великие Луки – город активных и спортивных людей, и спортивные мероприятия будут проходить в разных частях города на протяжении всего дня. В 12.00 в скейт-парке на о. Дятлинке состоится праздник «Великие Луки – град спортивный». В 14.00 все желающие могут посетить стадион «Экспресс» и поболеть за участников футбольного матча  рамках чемпионата Псковской области. В 18.00 стартует любимое многими мероприятие – водные старты, соревнования на байдарках, лодках и катамаранах, которые пройдут на акватории реки Ловать.

Кроме того, в День города будут работать выставки на любой вкус – от исторических до живописных. Так, в краеведческом музее пройдет выставка из фондов Пушкинского музея-заповедника «Древние города Псковской губернии», в художественном салоне можно будет посмотреть плоды творчества великолукских художников на выставке «Родному городу наше вдохновенье», работы юных великолучан будут представлены на посвященной городу выставке «Славный город» в зале «Мир искусств» на ул. Некрасова, д. 6/1, а в выставочном зале ЦЭВ (ул. Ботвина, д. 12) состоится персональная выставка члены Союза художников О. Александрова «Мотивы родного города».

Обращаем внимание великолучан и гостей города, что в связи с проведением праздничных мероприятий будет ограничено движение автотранспорта в районе пл. Ленина, а также розничная продажа алкоголя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей