Новости партнеров
Общество

Славяне отмечают День дружбы и единения

25.06.2013 01:06|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 25 июня, отмечается День дружбы и единения славян. Этот праздник был учрежден в 1990-е годы и отмечается во многих странах мира. По мнению организаторов торжественных мероприятий, День дружбы и единения славян – хороший повод вспомнить о наших исторических корнях и культурных традициях.

Как отмечает журнал «Огонек», наиболее широко праздник отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Белоруссией. «Славяне составляют основную часть населения также в Болгарии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Сербии, Словении, Хорватии, Черногории, Польше, Чехии и Словакии. В настоящее время общая численность славян — 300-350 млн человек», - напоминает издание.

Телерадиокомпания «Мир 24» отмечает, что рождению праздника предшествовал распад Советского Союза: «Событие само по себе для одних радостное, для других - не очень, но братские славяне (читай - украинцы, белорусы, русские) после этого ощутили, скажем так, некоторую нехватку общения. И приняли решение: для поддержания международной связи и дружбы, для укрепления единых славянских корней ежегодно праздновать День дружбы и единения славян».

«В 2013 году праздник носит особый характер. 1150 лет назад православные просветители, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, создали славянскую азбуку. Она стала основой целого ряда национальных языков, оказала огромное влияние на формирование культур славянских народов и тесное переплетение исторических судеб», - подчеркивает особенность нынешнего Дня дружбы и единения славян сайт «Единой России».

Напомним, славяне являются крупнейшей в Европе этноязыковой группой народов. В настоящее время они расселены на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей