Новости партнеров
Общество

Псковские приставы-поисковики обнаружили магазин к автоматической винтовке СВТ-40

25.06.2013 17:43|ПсковКомментариев: 1

21 июня в Печорском районе членами поискового отряда УФССП России по Псковской области имени Петра Родионова был обнаружен магазин к автоматической винтовке СВТ-40. Как сообщил Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, теперь он станет новым экспонатом музея управления.

Магазин к автоматической винтовке СВТ-40 был обнаружен неподалеку от позиции Раковской мортирной батареи. Его нашли члены поискового отряда УФССП России по Псковской области Максим Григорьев и Денис Семенов.

«Самозарядная винтовка Токарева находилась на вооружении Красной Армии с 1938 года. Этой винтовкой были преимущественно вооружены участники боевых действий в период советско–финской войны, которая, как известно, велась с  ноября 1939 по март 1940 годов. Модификация СВТ-40 появилась уже в конце советско-финской войны и затем еще несколько лет находилась на вооружении. Доподлинно известно, что в первые месяцы Великой Отечественной войны этой винтовкой была вооружена незначительная часть бойцов КА», - пояснил комиссар отряда Михаил Корнеев.

После соответствующей обработки магазин к винтовке СВТ-40 займет свое место в одной из витрин музей среди других экспонатов, связанных с периодом Великой Отечественной войны.  

В тот день были также обнаружены стекло от армейского компаса, монеты 1930-х годов и пуговица от военного обмундирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей